Может ли собственник прописать ребенка (внука) с правом собственности без согласия супруги?

Дом и земля в собственности на отца. Мать подает на развод и раздел имущества. В доме прописаны Отец, мать, сын, где мать и сын прописаны без права собственности. Сын женат, ожидается рождение ребенка, супруга сына прописана в др. месте. Может ли собственник прописать ребенка(внука) с правом собственности без согласия супруги. Как будет делится имущество если в доме будут прописаны отец мать сын малолетний внук?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Право собственности на дом и землю оформлено на отца. Возникает вопрос — данное имущество было приобретено в момент брака или нет? Если имущество было приобретено отцом до брака — то мать не вправе требовать выдела и передачи ей доли в праве собственности на дом и земельный участок. Она может требовать компенсации в случае если на ее денежные средства были произведены улучшения в доме и на земельном участке. При этом она обязана доказать и обосновать данные доводы.

Факт регистрации не имеет значения, за исключением случаев — если имущество было приобретено в порядке приватизации или на основании выплаты пая до 2004г.

Если спорное имущество было приобретено в браке

Если будет прописан ребенок — это не повлияет на раздел имущества.

При этом, чтобы как вы указываете «прописать ребенка с правом собственности» — надо подарить или продать внуку долю в праве на жилое помещение, без сделки внука можно только зарегистрировать. Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка его родители обязаны по месту его жительства, в случае если в спорном жилом помещении он проживает, согласие собственников не требуется.

С уважением.