Как правильно уволится, если предложили другую работу?

Добрый день, у меня такая ситуация Я в отпуске,сейчас мне предложили другую работу, написал заявление на увольнение мне его не подписывают, тянут всячески, откладывая. Заявление подавал через приёмную в двух экземплярах, второй находится у меня с проставленным входящим и датой. Согласно ТК РФ меня обязаны уволить. Нужно ли мне о чем то волноваться и нужна ли подпись директора на заявлении? СПАСИБО!

, Олег Щепин, г. Элиста
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Нужно ли мне о чем то волноваться и нужна ли подпись директора на заявлении?
Олег Щепин

Вам не стоит волноваться за то, подпишет директор заявление или нет. Он должен это сделать и уволить Вас по истечении двух недель после подачи заявления. Если Вам не выдадут трудовую книжку в день увольнения и не произведут расчет, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Чтобы взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и пр., обращайтесь в суд.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Олег!

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)»
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вами подано заявление и оно принято работодателем. Срок начинает исчисляться со дня получения Вашего заявления, т.е. со дня проставления отметки в приемной. По истечению двух недель на работу Вы можете не выходить, а работодатель обязан произвести полный расчет. Если своевременного расчета не будет, то Вы можете подать жалобу в Федеральную службу по труду и занятости. Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть и отреагировать. Удачи Вам.