Оцените контракт пожалуйста. Есть ли пункты которые противоречат 44 ФЗ и ущемляют мои права как поставщика?

Например законно ли это требование:

5.3. Условия поставки: .......подтверждения собственными силами, за счет соб-ственных средств соответствия технических характеристик поставленного Товара требованиям Технической части и условиям настоящего контракта,.......

нет ли противоречия с 4.2.7.Заказчик обязан провести экспертизу для проверки предоставленных Поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта.

Посмотрите пожалуйста сам контракт, все ли законно? не выйдет ли он боком нам потом? оборудование простое, но тот же срок оплаты 100 дней - законно ли? оцените пожалуйста!

  • Муниципальный_контракт_№_35
    .doc
Уточнение от клиента

Какой документ может подтвердить соответствие тех характеристик в данном случае ? чтобы исполнить пункт 5.3 ???

не будем же мы экспертизу проводить!

, Kiselev Aleksandr, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Противоречия в указанных Вами пунктах нет, Вы обязаны поставить соответствующее всем условиям контракта оборудования и гарантировать его соответствие требованиям, а Заказчик вправе проверить соответствие этого оборудования требованиям контракта.

Сроки оплаты устанавливаются контрактом и не противоречат закону.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Данный пункт конечно изложен не совсем корректно, но ничего в нем незаконного.

3.2.Порядок оплаты: Оплата за поставку Товара производится
по безналичному расчету путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика, указанный в контракте. Оплата осуществляется по факту доставки, разгрузки, подтверждения
собственными силами, за счет собственных средств соответствия технических характеристик поставленного Товара требованиям Технической части и условиям настоящего контракта на основании выставленного Поставщиком счета, счета-фактуры в течение 100 календарных дней после подписания Сторонами товарной накладной и акта приема-передачи. Аванс не предусмотрен.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Контракт Ваш вполне адекватный.

Обращаю Ваше внимание на то, что если планируете поставить оборудование иностранного производства позаботьтесь о надлежащем переводе технической документации, лучше перевод заверить у нотариуса.

1.5. Товар должен сопровождаться технической документацией (техническим паспортом, инструкцией по эксплуатации) на русском языке.

Также не зубудьте приложить к товару гарантийный талон, он не указан в разделе 1 Контракта.

С уважением! Г.А. Кураев

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

а что может являться этим подтверждением характеристик с нашей стороны? я как понимаю они хотят чтобы мы провели экспертизу за свой счет

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В контракте проблемы не с ФЗ 44, а с счет-фактурой. Она выставляется в течение 5 дней с момента отгрузки товаров (ч. 3 ст. 168 НК РФ), затем в контракте также не выделена сумма НДС 18%, это также необходимо для налоговых вычетов.

3.2. Контракта — Порядок оплаты: Оплата за поставку Товара производится
по безналичному расчету путем перечисления Заказчиком денежных средств на
расчетный счет Поставщика, указанный в контракте. Оплата осуществляется по
факту доставки, разгрузки, подтверждения
собственными силами, за счет собственных средств соответствия технических
характеристик поставленного Товара требованиям Технической части и условиям
настоящего контракта на основании выставленного Поставщиком счета,
счета-фактуры в течение 100 календарных дней
после подписания Сторонами
товарной накладной и акта приема-передачи. Аванс не предусмотрен.

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (ч. 3 ст. 168 НК РФ)

Уточните Вы Поставщик или Заказчик, чью сторону занимать юристам для экспертизы контракта?

В преамбуле основание — п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013

№ 44-ФЗ — Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Хотя тут же на условиях, предусмотренных извещением об

осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой
участника закупки, на основании протокола подведения итогов
электронного аукциона от 08.07.2016 № 0122300011916000035

ПРОТИВОРЕЧИЕ КОНТРАКТА В П. 2.4. Порядок формирования цены контракта: Цена контракта

включает в себя стоимость товара, расходы, связанные с доставкой, разгрузкой
товара,
подтверждением собственными силами, за счет собственных средств
соответствия технических характеристик поставленного Товара требованиям
Технической части и условиям настоящего контракта, расходы на уплату налогов, пошлин, сборов и
других обязательных платежей, взимаемых с поставщика в связи с исполнением
контракта.

Не ясно, кто несет расходы на саму доставку, разгрузку, вроде Заказчик

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — пункт 5.3. — конечно вызывает ряд вопросов что имеет в виду Заказчик этой фразой -подтверждения собственными силами, за счет собственных средств соответствия технических характеристик поставленного Товара требованиям Технической части и условиям настоящего контракта? — если имеет в виду что вы должны за свой счет провести экспертизу — то — тут явное несоответствие -ФЗ -44 — нормам статьи 94 и нормам части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе о том что — заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок
в нарушение требований Закона о контрактной системе./ пример- РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-44/16/разрешить этот вопрос можно было на стадии размещения аукциона- подав запрос о разъяснении этого пункта теперь у вас стадия подписания — идти или нет на протокол разногласий при такой большой удаленности Заказчика — вот это вопрос — из буквального прочтения договора — достаточно будет документов — из п 1.4-1.5. однако есть сомнения что заказчику будет этого достаточно… если Заказчик будет настаивать на подтверждении качества при таком большом сроке оплаты то реальных — варианта 2 — обжалование либо как вариант — предоставить дополнительный документ о соответствии насоса например — серьезный документ — мнение-заключение специалиста из любого института где есть кафедры насосов и гидромашин… так понимаю их волнует вопрос будет ли работать этот насос по заявленным характеритстикам в техзадании… стоит сказать если у вас от производителя на насос будет приложена подлинная декларация о соответствии то насос проверяют на соответствия требованиям норм регламента по нормам ст 9 -ТС ТР ТС 010/2011-ТР ТС 010/2011- О безопасности машин и оборудования если она подлинная другие документы не нужны… насос будет проверен в аттестованной лаборатории…

про срок оплаты — идут жалобы в Минэконом 100 дней — конечно много но с точки зрения ФЗ-44 нарушения нет — есть информация что будут изменения в этой части рассматривают вопрос с 2015 г но пока все без изменений… Минэкономразвития хочет ужесточить сроки расчетов по госконтрактам

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Срок условия ос роке оплаты законные.

Пункт 5.3 не устанавливает способы подтверждения соответствия товара требованиям, следовательно, выбор способа остается за вами. Предполагаю, что вам достаточно будет предоставить декларацию о соответствии, если же заказчик будет требовать какие-либо акты экспертизы, обращайтесь в суд с требованием о взыскании стоимости товара. В таком случае вы будете доказывать факт поставки товара и его характеристики (например, представите технический паспорт), а заказчик должен будет доказать не соответствие товара требованиям.

Право заказчика на одностороний отказ от исполнения контракта автоматически дает вам аналогичное право. Запрет на отказ от исполнения контракта в случае отсутствия нарушений контракта является законным и даже, если бы он не был указан, то все равно бы действовал исходя из положений закона. Более того, этот запрет действует на обе стороны. То есть и Заказчик не вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта без наличия существенных нарушений обязательств Поставщиком.

В целом контракт нормальный, есть несущественные моменты. Например, пункт 3.3. Обязательство Заказчика по оплате за поставку Товара считается исполненным с момента списания денежных средств со счета Заказчика. Исходя из положений пункта 1 статьи 316 Гражданского кодекса РФ, обязательство считается исполненным в момент поступления денежных средств в банк Поставщика. Теоретически данный пункт можно трактовать как согласование местом платежа (местонахождение заказчика), однако считаю это маловероятным.

Еще один важный момент, вы сейчас находитесь на стадии подписания контракта. Это означает, что все советы коллеги Погуляйко Алексея в части требования изменения условий контракта (по крайней мере я на этом настаиваю) вам следует проигнорировать.

Все споры по содержанию документацию следовало решать пока не истек срок подачи заявок. Сейчас ни вы, ни Заказчик уже не вправе вносить в проект контракта какие-либо изменения. Данное утверждение было полностью проверено на личной практике kad.arbitr.ru/Card/da343766-89bf-4768-acb6-6bb33e93878c дело дошло до Верховного суда. Вы воды судов однозначны на стадии заключения контракта изменения не допустимы.

Извините за сумбур в начале ответа. следует читать: «условия о сроке оплаты законные...»