Раздел квартиры, приобретенной в браке, при разводе

Когда мы с мужем заключали брак, у него в собственности уже была квартира, потом мы ее продали и купили новую квартиру.

Новая квартира оформлена на мужа и в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Я прописана по другому адресу. Могу ли я подать заявление на раздел новой квартиры (которая фактически была приобретена в браке), так как ребенок в дальнейшем будет проживать со мной.

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Если у супруга нет документальных доказательств, что новая квартира куплена за счет средств с продажи его личного имущества, то она будет считаться совместно нажитым имуществом в браке. В таком случае, Вы вправе подать на раздел квартиры в равных долях.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При отсутсвии брачного договора квартира является общей и можете подать на ее раздел пополам. Но при доказанности мужем вложения средств, вырученных от его личной квартиры вы проиграете. Если была доплата. то получите меньшую долю. В любом случае стоит подать