Может ли организация дополнительного профессионального образования оказывать образовательные услуги с выездом?

Добрый день!

Может ли частная организация дополнительного профессионального образования оказывать образовательные услуги на выезде?

Говорят - это грубое нарушение лицензионных требований, так как пунктом 6а положения о лицензировании образовательной деятельности установлено, что Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Получается нам необходимо заключать договор и получать заключение СЭЗ на помещение, где осуществляем образовательную деятельность на выезде?

Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли организация дополнительного профессионального образования оказывать образовательные услуги с выездом?
Кирилл

Добрый день!

Кирилл, может, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Таким образом, если Ваша организация осуществляет образовательную деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, то она вправе осуществлять такую деятельность по адресам, не указанным в приложении к лицензии.

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.
Кирилл

Это общее требование для получения лицензии по основному адресу организации.

Удачи Вам!