Претензия на работу служб зарубежного аэропорта

Какие права мы имеем в случае, если при пройденной он-лайн регистрации на рейс и при своевременном прибытии в аэропорт ( Загреб), во время сдачи багажа нам было отказано по причине якобы еще начавшейся регистрации. На стойке кроме нас не было никого. Как нам стало ясно потом, работники не ввели данные наших паспортов и сказали подходить через 30 минут. Дальше выяснилось, что наш самолет улетел, в опоздании обвинили нас же, извинений никаких, а нам пришлось самим покупать новые обратные билеты. Ваш совет?

, инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Все осложняется тем, что это аэропорт в другой стране — он не попадает под российскую юрисдикцию. Поэтому спорные вопросы необходимо разрешать по действующим в этой стране правилам.

Инна, я вам рекомендую обратиться в головной офис, адрес электронной почты я нашел на сайте аэропорта. если они дорожат клиентами, то, уверен, ответят и не исключаю — что-то попытаются предпринять.

Headoffice
Tel: + 385 1 456 2809
Fax: + 385 1 456 2121
e-mail: headoffice@mzlz-zagreb-airport.hr

Претензии по качеству оказанных услуг также можно направить по этому адресу:

QUALITY
Head of Quality Department
Gabrijela Špoljar
e-mail: gspoljar@mzlz-zagreb-airport.hr

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы пропустили свой рейс по вине работников аэропорта, то они несут за это ответственность, Вы вправе потребовать возместить Вам убытки. При этом Вашими убытками является стоимость приобретенных билетов.

Сразу отмечу, что если вина лежит на сотрудниках аэропорта Загреба, то претензию нужно писать в аэропорт и соответственно применять должно хорватское законодательство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также можете потребовать возмещения морального вреда:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пишите претензию, в случае отказа можно будет обратиться в суд.
С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Какие действия с нашей стороны в случае молчания хорватов?
инна

лучше всего найти юриста в Хорватии и обсудить порядок действий с ним, вполне вероятно, что придется писать претензию и обращаться в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Дальше выяснилось, что наш самолет улетел, в опоздании обвинили нас же, извинений никаких, а нам пришлось самим покупать новые обратные билеты. Ваш совет?
инна

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд. Начинайте с письменной претензии.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Дополнительно требовать компенсации морального вреда и убытков

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но нужно доказать их вину ..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основная проблема в том, что все действия происходили в иностранном государстве, поэтому необходимо руководствоваться законодательством Хорватии, но к сожалению законодательство этой страны лично я не знаю.

Руководствоваться законодательством РФ Вы не сможете.

Статья 1212. ГК РФ Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;

Однако обратиться в суд Вы можете и в РФ

ДОГОВОР
МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ
ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Москва, 24 февраля 1962 года)
Статья 1
1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и собственные граждане.
2. Они имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуры и в иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства и предъявлять иски на тех же условиях, как и собственные граждане.
Статья 2
Оказание правовой помощи
Учреждения Договаривающихся Сторон, упомянутые в пункте 2 статьи 1 настоящего Договора, оказывают взаимно, по просьбе правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в порядке, установленном настоящим Договором.
5. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Статья 48
1. Договаривающиеся Стороны будут признавать и исполнять на своей территории в соответствии с настоящим Договором следующие судебные решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:
a) вступившие в законную силу и подлежащие исполнению решения по гражданским и семейным делам;

b) мировые сделки по гражданским делам, утвержденные судом;
c) вступившие в законную силу и подлежащие исполнению судебные решения по уголовным делам в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Договор действует и в отношениях с Хорватией.

Статья 402.ГПК РФ Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Т.к. конечный пункт назначения в России, частичное исполнение договора происходит и в РФ, т.е. наши суды вправе рассматривать подобные иски.

КОНВЕНЦИЯ
ОБ УНИФИКАЦИИ НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛ,
КАСАЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК
(Варшава, 12 октября 1929 года)
Статья 28
1. Иск об ответственности должен быть возбужден по выбору истца в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту нахождения главного управления его предприятия, или по месту, где он имеет контору, посредством которой был заключен договор, либо перед судом места назначения.
2. Процедура определяется законом суда, в котором вчинен иск.
Договаривающиеся стороны (в том числе)
Россия
Хорватия

Инна, а кто был перевозчиком, иностранная компания или российская.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно обращаться в суд. Начинайте с письменной претензии.
Баскаков Александр Евгеньевич

Здравствуйте.Закон о защите прав потребителей тут действовать не будет.

Придется искать специалиста по хорватскому праву. Суд тоже будет на территории хорватии. (скорее всего -по месту нахождения ответчика- авакомпании если виноваты они, или аэропорта если их сотруднитки).

Исполнение решения суда — тоже на территории хорватии.

Добровольно претензию могут и не удовлетворить.

гк

ст 1212

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
Какие действия с нашей стороны в случае молчания хорватов?
инна

только обращение в суд

2. Описание возникших проблем по прибытии в аэропорт.3. Описание поведения работников аэропорта.
Мысовский Виталий

вот эти моменты надо будет доказывать как то… а это очень сложно.

факты то эти не понятно кем и как зафиксированы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день. В Вашем случае подлежат применению Варшавская и Монрельская конвенция по урегулированию вопросов в сфере воздушных перевозок.

КОНВЕНЦИЯ ДЛЯ УНИФИКАЦИИ НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК (ЗАКЛЮЧЕНА В Г. МОНРЕАЛЕ 28.05.1999)

Статья 19 Задержка

Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза. Однако перевозчик не несет ответственности за вред, причиненный вследствие задержки, если он докажет, что им и его служащими и агентами приняты все возможные, разумно необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что ему или им было невозможно принять такие меры.

Статьи 22. Пределы ответственности в отношении задержки, багажа и груза

1. В случае вреда, причиненного при перевозке лиц в результате задержки, о которой говорится в статье 19, ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой 4150 специальных прав заимствования.

Правда, стоит принять во внимание, что при обращении в суд в РФ, апеллировать к нормам вышеприведенной конвенции бесполезно — поскольку в России она не ратифицирована.

Однако, аналогичные по своему содержанию нормы приведены и в

«Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок» (вместе с «Дополнительным протоколом») (заключена в г. Варшаве 12.10.1929) (с изм. от 18.09.1961), но там лимит ответственности оговорен несколько иначе:

Статья 22
1. При перевозке пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммойв сто двадцать пять тысяч франков. В случае, если согласно закону суда, в котором вчинен иск, возмещение может быть установлено в виде периодических платежей, капитализированная сумма этих платежей не может превышать указанного предела. Однако посредством особого соглашения с перевозчиком пассажир может установить и более высокий предел ответственности.

Обратиться в суд, Вы можете и в России — применение Варшавской конвенции для РФ, является обязательным. Иск предъявлять придется по месту нахождения представительства перевозчика.

Статья 30 ГПК РФ
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.