Как подать заявление в суд на принудительную выписку человека из частного дома?

Здравствуйте! Моя мама прописала человека к себе в дом. Сейчас хочет выписать его, но не может его найти. Как поступить в этой ситуации?

, Нина, г. Новосибирск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Нина, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.Если она не может его найти пусть подает в суд по последнему известному месту жительства.Статья 29. Подсудность по выбору истца [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29] 1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Вашей маме следует обратиться в суд с иском о выселении (это означает о снятии с регистрационного учёта). В исковом заявлении указать, что ответчик в доме не проживает, личных вещей не хранит, бремя содержания дома (оплата услуг ЖКХ) не несёт. В случае невозможности найти ответчика суд рассмотрит дело в его отсутствие.