Проблема с микрозаймами

Добрый день. У меня такая проблема. По глупости взял много микрозаймов и теперь счета по процентам стали настолько велики, что мне даже моей неплохой зарплаты не хватает, чтобы их оплатить. Как мне быть? Возможно ли как то их "заморозить" и чтобы я их выплачивал частями? И чтобы они не названивали на работу и на телефон

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сами проценты уменьшить нельзя, график платежей изменить тоже нельзя, только при наличии их согласия, которое они конечно не дадут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если же они насчетали еще большую неустойку, то ее можно уменьшить, но через суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, ПостановлениеПленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
И чтобы они не названивали на работу и на телефон
Сергей

Здравствуйте. Пусть обращаются в суд, сейчас платежи рекомендую приостановить

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
,

В суде заявите требование о снижении неустойки и пени, тем самым намного снизите сумму к выплате.

Заморозить долг не получится… расторгнуть или изменить условия по вашей инициативе тоже проблемотично.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
А как писать заявление если они брались в интернете? То есть я только в электронном виде могу отправить или как?
Сергей

Можно также заказным письмом направить на юридический адрес компании

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как мне быть? Возможно ли как то их «заморозить» и чтобы я их выплачивал частями? И чтобы они не названивали на работу и на телефон
Сергей

К сожалению только допсоглашением с заемщиком. Иначе никак.

Либо ждите предъявления иска в суд, но велика возможность взыскания. Тогда придется в суде просить отсрочки либо рассрочки исполнения решения

И чтобы они не названивали на работу и на телефон
Сергей

Н а Ваш телефон они имеют право звонить.

А чем можно подтвердить звонки на работу?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне быть? Возможно ли как то их «заморозить» и чтобы я их выплачивал частями? И чтобы они не названивали на работу и на телефон
Сергей

У Вас есть несколько вариантов — обратиться в организации и погасить задолженность частями, оформить реструктуризацию Ваших долгов, если же организации не пойдут Вам на встречу, то на мой взгляд — лучше дождаться решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности, а после оплачивать.

Оплачивать возможно с зарплаты — пристав может удерживать до 50 % от дохода -ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть еще вариант подать ходатайство о рассрочке или отсрочке платежа в определённой сумме на определённый срок — ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Урванцев Евгений.

А как писать заявление если они брались в интернете? То есть я только в электронном виде могу отправить или как?
Сергей

Можно по телефону, как правило сейчас есть «горячие линии» или письмом по месту нахождения организации, где брали заем.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Мне кажется, лучше взять кредит в нормальном банке и погасить микрозаймы.

По микрозаймам проценты начисляют ежедневно.

А по кредитам они установлены как годовые.

Ждать — что они подадут в суд не советую.

Т.к. они тоже не дураки и знают про ст.333 ГК.

У Вас в договоре условие про коллекторов возможно даже есть.

Какой им смысл идти в суд? Они зарабатывают именно на процентах.

Закройте микрозаймы кредитом.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

С пребольшим удовольствием бы это сделал. Но "нормальный" банк отказывает всегда. Уже в 5 разных пробовал. Ответ один

Вячеслав Каминский
Юрист

В Вашей ситуации первое, что необходимо сделать письменно обратиться в МФО с заявлением о предоставлении Вам на текущий момент полного и аргументированного расчета Ваших долгов. Поверьте они с неохотой это делают либо вообще не предоставят Вам. Далее письменно обратитесь в МФО о том, что Вы не будите производить оплату долгов в связи с трудным материальным положением и пусть они для взыскания с Вас денежных средств обращаются в суд (возможно они Вам и предложат какое либо решение — например выплатить только определенную сумму долга). Также обязательно напишите заявление о запрете передачи Ваших персональных данных третьим лицам ( так они не смогут подключать к «выбиванию» коллекторов, а если и привлекут, то у Вас будут развязаны руки и Вы сможете привлечь МФО к ответственности).

МФО редко обращается в суды, а Вы уведомив их об отказе в выплате тем самым открыли начало срока исковой давности для обращения в суд о взыскании с Вас долга. Даже если они обратятся в суд то Вы в суде попросите уменьшить пени и штрафы ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как писать заявление если они брались в интернете? То есть я только в электронном виде могу отправить или как?

Да, конечно, ведь скриншот также в случае каких либо разбирательств станет доказательством. Обязательно сделайте распечатку. А если МФО располагаются недалеко от Вас, то постарайтесь передать через секретарей.