Как доказать, что умысла на хищение нет и не было?

Скажите: можно ли считать кражей данный случай?

Находясь на территории типографии, в которую я проник незаконно, но при этом спасал свою жизнь, я пытался позвонить по телефону родственникам при этом взял телефон принадлежащий типографии и не дозвонившись т.к. телефон был в глубоком минусе по инерции положил в карман спецовки в которую переоделся там же. При этом, мой телефон, мои документы и одежда лежали в типографии. Территорию я не покидал. А теперь мне вменяют кражу этого вонючего черно белого телефона.

, Михаил,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
проник незаконно
Михаил
при этом взял телефон
Михаил
положил в карман спецовки
Михаил

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного выполнена полностью.

УК РФ, Статья 158. Кража
1.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
можно ли считать кражей данный случай?
Михаил

А как ещё это можно назвать? Временное позаимствование? Хотели попользоваться и вернуть? Полагаю, к такой версии суд отнесётся «критически».

спасал свою жизнь
Михаил

От кого спасали? Есть доказательства, что Вам угрожала реальная опасность? Как эту опасность могло устранить незаконное проникновение в помещение?

Территорию я не покидал
Михаил

Не успели? Были задержаны на месте?

пытался позвонить по телефону родственникам
Михаил

А почему не в полицию, если Вашей жизни угрожала опасность? Вызов службы спасения бесплатный. Такой вопрос зададут Вам в суде.

мне вменяют кражу этого вонючего черно белого телефона
Михаил

Так не нужно ж было его брать. Особенно обидно, что вменяется 2-я часть статьи 158, квалифицированная кража по признаку проникновения в помещение.

При этом, мой телефон, мои документы и одежда лежали в типографии.
Михаил

Не влияет на квалификацию, раз Вы место происшествие покинуть не успели.