Имею ли я права прописаться в этой квартире и достанется ли мне что-нибудь после развода родителей?

Здравствуйте, помоги мне, пожалуйста. У моего отца имеется квартира, которая досталась ему по наследству, моя мама и я прописаны у дедушки, а живем в квартире отца. Моя мама с отцом в браке уже 19 лет, и я со своего рождения (18 лет) живу в этой квартире, он обещал меня прописать, но так этого и не сделал т.к. квартира хоть и принадлежит ему по наследству, но он сам в ней не прописан. Сейчас отец не работает, пьет на мамины деньги, а она его одевает, платит за все коммунальные услуги. Когда он заболел, она ездила к нему в больницу оплачивала лечение и операции. Пока он лечился, параллельно занял денег у некой знакомой в размере 100 тыс. рублей и написал расписку о том, что если он не выплатит эту сумму то за него выплатит моя мама, а если нет то он взамен этих денег перепишет на эту даму квартиру в которой мы сейчас живем. Мама об этом договоре не знала, и отец молчал, в один вечер она возвращалась домой с работы и её остановили около подъезда и потребовали эти деньги вернуть. После долгих ссор отца и мамы, она согласилась выплатить эти деньги при условии, что он напишет дарственную, на ее дочь или же пропишет ее. Он согласился. Но сейчас невозможно стало жить, он пьет, уходит на ночь, орет, поднимает руки, в то время как мама пытается набрать эти деньги и оплатить мне обучение в институте на первое время. Сейчас отец пугает нас с мамой тем, что выгонит на улицу, а квартиру продаст и расплатиться сам. Разводиться она не хочет, потому что боится, что мы останемся на улице.

, Алина, г. Серпухов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, имею ли я права прописаться в этой квартире, и достанется ли мне что-нибудь после развода родителей
Алина

Здравствуйте,

данная квартира принадлежит отцу, которая досталась ему по наследству. Такая квартира в связи с расторжением брака с его женой разделена быть не может, поскольку по закону не относится к совместно нажитому имуществу. Дети не участвуют в разделе имущества родителей и не имеют прав на это имущество. К Вам может перейти эта квартира только в порядке наследования после смерти отца, если он при жизни эту квартиру не переоформит на какого-то иного или не составит завещание на другое лицо.

Составленная отцом расписка по поводу переоформления квартиры не имеет силы. Она действует только в части долга. Так что заставить его переоформить квартиру законным путем никто не сможет.

Настаивать на прописке (правильно это называется регистрация по месту жительства) я Вам не советую, поскольку это не предоставляет Вам никаких прав и гарантий. Единственная гарантия в данном случае — это право собственности. Поэтому если Вы отца и уговариваете что-то сделать, то уговаривайте переоформить квартиру на Вас по договору дарения. Тогда у Вас все гарантии прав в отношении квартиры будут.