8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я права прописаться в этой квартире и достанется ли мне что-нибудь после развода родителей?

Здравствуйте, помоги мне, пожалуйста. У моего отца имеется квартира, которая досталась ему по наследству, моя мама и я прописаны у дедушки, а живем в квартире отца. Моя мама с отцом в браке уже 19 лет, и я со своего рождения (18 лет) живу в этой квартире, он обещал меня прописать, но так этого и не сделал т.к. квартира хоть и принадлежит ему по наследству, но он сам в ней не прописан. Сейчас отец не работает, пьет на мамины деньги, а она его одевает, платит за все коммунальные услуги. Когда он заболел, она ездила к нему в больницу оплачивала лечение и операции. Пока он лечился, параллельно занял денег у некой знакомой в размере 100 тыс. рублей и написал расписку о том, что если он не выплатит эту сумму то за него выплатит моя мама, а если нет то он взамен этих денег перепишет на эту даму квартиру в которой мы сейчас живем. Мама об этом договоре не знала, и отец молчал, в один вечер она возвращалась домой с работы и её остановили около подъезда и потребовали эти деньги вернуть. После долгих ссор отца и мамы, она согласилась выплатить эти деньги при условии, что он напишет дарственную, на ее дочь или же пропишет ее. Он согласился. Но сейчас невозможно стало жить, он пьет, уходит на ночь, орет, поднимает руки, в то время как мама пытается набрать эти деньги и оплатить мне обучение в институте на первое время. Сейчас отец пугает нас с мамой тем, что выгонит на улицу, а квартиру продаст и расплатиться сам. Разводиться она не хочет, потому что боится, что мы останемся на улице.

Показать полностью
, Алина, г. Серпухов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, пожалуйста, имею ли я права прописаться в этой квартире, и достанется ли мне что-нибудь после развода родителей
Алина

Здравствуйте,

данная квартира принадлежит отцу, которая досталась ему по наследству. Такая квартира в связи с расторжением брака с его женой разделена быть не может, поскольку по закону не относится к совместно нажитому имуществу. Дети не участвуют в разделе имущества родителей и не имеют прав на это имущество. К Вам может перейти эта квартира только в порядке наследования после смерти отца, если он при жизни эту квартиру не переоформит на какого-то иного или не составит завещание на другое лицо.

Составленная отцом расписка по поводу переоформления квартиры не имеет силы. Она действует только в части долга. Так что заставить его переоформить квартиру законным путем никто не сможет.

Настаивать на прописке (правильно это называется регистрация по месту жительства) я Вам не советую, поскольку это не предоставляет Вам никаких прав и гарантий. Единственная гарантия в данном случае — это право собственности. Поэтому если Вы отца и уговариваете что-то сделать, то уговаривайте переоформить квартиру на Вас по договору дарения. Тогда у Вас все гарантии прав в отношении квартиры будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016