Как получить накопительную единовременную выплату пенсии?

Здравствуйте! Мои пенсионные накопления находятся в компании "Лукойл-Гарант". В этом году мои коллеги по работе получили единовременные выплаты. Я обратилась по вопросу выплаты, мне отказали. Зачем тогда накоплять? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

, Любовь, г. Бутурлиновка
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, для получения единовременной выплаты необходимы следующие условия:

1) право на получение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, есть у тех, у кого эти накопления имеются, то есть мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе.

Я так понимаю Вы под этот пункт подходите.

2) Второй момент – право на единовременную выплату предоставляется пенсионерам, получающим пенсию по старости, в том числе и досрочную. Получатели пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца при наличии пенсионных накоплений могут также получить единовременную выплату, когда достигнут общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины -55 лет).
3) Третье условие — единовременная выплата может быть назначена только тому пенсионеру, у которого накопительная часть пенсии (для ее расчета пенсионные накопления делятся на число Т — период ожидаемых выплат, в этом году Т для расчета накопительной части пенсии равен 216 месяцам) составляет 5 и менее процентов от ныне получаемой трудовой пенсии. В противном случае назначается накопительная часть пенсии. Участникам Программы государственного софинансирования пенсий и женщинам, направившим материнский капитал на формирование накопительный части предоставлено право выбора: получать им накопительную часть пенсии или срочную пенсионную выплату, период получения которой можно определить самостоятельно, но он не может быть меньше 10 лет.