Перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству

Добрый день, как правильно оформить перевод сотрудника с основной работы (сотрудник работает на пол ставки) на работу по совместительству? Можно оформить переводом, без увольнения?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

Совместительство — выполнение одновременно с работой по основной должности работы по другой должности в другом учреждении.

Статья 60.1 ТК РФ Работа по совместительству.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Возможно Вы имеет ввиду совмещение? УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Уточните, сотрудник также будет работать на прежней должности или с той должности он хочет уволиться/прекратить работу?

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Если он так же будет работать на полставки и желает также параллельно выполнять доп. функции по такой же профессии, то Вам необходимо оформить приказ о совмещении, который составляется на основании доп. соглашения к трудовому договору, в котором будет прописаны все условия работы, условия и размер оплаты и срока работы по совмещению, вид дополнительной работы (совмещаемая должность, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или зона обслуживания, должность, по которой устанавливается совмещение, содержание дополнительной работы, то есть дополнительные трудовые функции.

Если речь идет именно о совмещении, то потребуется только заключить доп соглашение и издать приказ.