Как снизить размер алиментов, если у нас родился ребенок?

У моего мужа есть несовершеннолетний ребенок.У нас родился общий и размер уменьшили до 16.5%. Сейчас муж в загран.командировке.Алименты отчисляются с российской зар.платы и иностранной ( в валюте).Получается очень большая сумма, кторая явно не пойдет вся на нужды ребенка. Как можно либо уменьшить до фиксированной суммы на период командировки либо чтобы часть денег шла на счет ребенка.Както обязать ее использовать деньги по назначению.

Еще такой момент, бывшая жена обеспечена стабильной работой (гос.служащая) и служебным жильем.

Прилагаю последнее решение об уменьшении.

  • image-0-02-01-39a8d82aae3873b8d9353210e27ba55cccc7394bb9272ec945fd548e33da3e2e-V
    .jpg
  • image-0-02-01-29503b5f37bd26cc8a6cf54a0916a46c85956cc66f8ae0a349d1fc2cf9e0bdd0-V
    .jpg
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно семейному кодексу, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При наличии постоянного дохода (зарплата), алименты взыскиваются в долях от этого дохода, размер которых зависит от количества детей. В Вашей ситуации с точки зрения закона нет объективных оснований для снижения размера алиментов или определить её в фиксированном виде.

Но право обратиться с таким заявлением у Вас есть и оно основано на той же ст. 119, на основании которой Вы получили представленное судебное решение. Кстати, могу сказать, что Вам очень повезло получить подобное решение, поскольку в прошлом году Верховный суд на эту тему дал разъяснения, что рождение нового ребенка не является основанием для уменьшения алиментов (видимо судья про это не знала).

чтобы часть денег шла на счет ребенка
Евгения

Можно обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% сумм алиментов на счет ребенка, который нужно открыть заранее. Такое право законом предусмотрено.

Както обязать ее использовать деньги по назначению.
Получается очень большая сумма, кторая явно не пойдет вся на нужды ребенка.
Евгения

Указанное Вами предположение нужно доказать. В любом случае, закон не предусматривает возможности к чему-то её обязать. Если есть сомнения, что она расходует средства не на ребенка, можно обратиться с жалобой в органы опеки. Если есть безусловные доказательства этих обстоятельств, можно попробовать от имени ребенка предъявить к ней иск о возмещении ребенку тех средств, которые не были потрачены на него (сложившейся практики подобного рода нет, поэтому воспринимать можно как попытку).