Как проводятся выборы в учреждениях УИС

Добрый вечер. Нужна помощь в следующем вопросе: единый день голосования - особенности организации и проведения выборов в учреждениях Уголовно-исполнительной системы на региональном уровне. Спасибо.

, ЛАРИСА, г. Магнитогорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Пока человек, являющийся гражданином России, арестован, но не осужден или приговор в отношении его еще не вступил в законную силу, он имеет право принять участие в голосовании. УИС должно орагнизовать проведение всех предвыборных мероприятий (агитация кандидатов, ознакомление с предвыбрными программами кандидатов на выборах, подготовка мест для голосования, информирование голосующих о дате, времени и месте выборов).

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации права на участие в выборах лишаются лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Учреждения УИС, в которых содержатся Лица, в отношении которых не вступил в законную силу приговор, должны провести соответствующие предвыборные мероприятия, предусмотренные законом.

Статья 32 Конституции РФ

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Ст.32
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.
5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

В апреле в Общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний обсудят предложение дать право голосовать на выборах людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы.
Сегодня, согласно ст. 32 Конституции РФ, граждане, «содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда» не имеют права избирать и быть избранными. Осужденные могут получить право голоса, если будет изменена Конституция РФ или если «места лишения свободы» в законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» будут переименованы в «места принудительного содержания», заявил «Известиям» член Общественной палаты РФ и Общественного совета при ФСИН Владислав Гриб.
«Местами принудительного содержания» Гриб предлагает называть колонии-поселения и колонии общего режима, а «местами лишения свободы» оставить тюрьмы.
Предложение дать осужденным право голосовать должно быть рассмотрено в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), пояснил изданию Гриб. В 2013 году ЕСПЧ решил, что запрет на участие в выборах для граждан, содержащихся в местах лишения свободы, нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин согласился с тем, что осужденные должны получить право участвовать в выборах, но подчеркнул, что необходимо проработать вопрос, на выборах какого уровня они смогут голосовать.
https://www.asi.org.ru/news/20... http://www.5-tv.ru/news/106210...

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как проводятся выборы в учреждениях УИС

ЛАРИСА

В соответствии с местными законами, которые должны соответствовать федеральным и Конституции! Отдельные разъяснения и рекомендации дает ЦИК, а организует данные выборы руководство учреждений УИС(с соответствии с данными требованиями)! единый день голосования — особенности организации и проведения выборов, является то что заранее формируются заявки(кто состоит в комиссии) и учитывая специфику и закрытость жесткая регламентация порядка перемещения и организация соответствующих помещений и выездных комиссий!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Нужна помощь в следующем вопросе: единый день голосования — особенности организации и проведения выборов в учреждениях Уголовно-исполнительной системы на региональном уровне

ЛАРИСА

Добрый день Лариса.  На ваш поставленный вопрос поясняю следующее:

В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статьей 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда…
3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. «а.2» введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов «а.1» и «а.2» настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56настоящего Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 7 и подпунктом «ж» пункта 8 статьи 76настоящего Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления, в которые назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены выборы.

3.3. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных подпунктами «а.1» и «а.2» пункта 3.2 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

3.4. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных подпунктами «а»«а.1» и «а.2» пункта 3.2настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.
3.5. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные подпунктами «а.1» и «а.2» пункта 3.2 настоящей статьи, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления. Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа.

предусмотрено категория лиц которые могут быть лишены право на участие в выборах.

В данную категорию не попадают лица, которые находятся под стражей, в ожидании приговора, либо лица сужденное по приговору суда, но приговор еще не вступил в законную, юридическую силу. Следовательно,  в соответствии с Конституцией РФ такие лица имеют право на участие в выборах.

Специфика проведения мероприятий в данных учреждениях характеризуется как строго высоко организованная, с участием конвоя,  правоохранительных органов Федеральной службы исполнения наказаний.

При этом данные мероприятия должны быть проведены и  соответствовать  правилам предусмотренным статьей  64    N67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Из практики могу привести пример проведения подобных мероприятий :http://antipytki.ru/2015/09/14...