Как взыскать деньги с бывшего директора ООО?

Здравствуйте. У наследницы умер отец, у которого с компаньоном было два ООО. Одно ООО -это просто уставной капитал, второе ООО работало. Отец был довольно таки состоятельным человеком ( за последние два года жизни купил два вертолёта американских). Прошло пол года, наследница приняла наследство. Это было лето 2014 года. И тут компаньон сказал, что денег в ООО нет. Оборот предприятия 500 млн в год, работает предприятие с крупными заводами, на балансе недвижимости нет. Занимается предприятие поставками товаров оптовыми партиями через тендеры. (Купи-продай). Наследница подала заявление в отделение полиции на мошенничество со стороны компаньона отца ( пока она вступала в наследство, все деньги компаньон увёл на новую фирму, которую открыл сразу после смерти отца). Компаньон отдал 2 млн, вернее общее ООО с уставным капиталом, из этих 2 млн 1 млн должны люди на ООО и до сих пор не отдают. В полиции быстро проверку замяли и написали, что дочь погибшего провела аудит и ознакомилась со всеми документами компании. компаньон убедил словами дочь погибшего, документы какие-либо по фирме отказался показать, сказал что он никогда не обманет её и они дружны были с отцом. Наследница подписала выход из ООО, которое работало с выплатой доли 98 тр. И вопрос вроде закрылся. Но через пол года наследница поняла, что её обманули, отдала все финансовые документы, которые сама смогла добыть и которые были в материалах проверки, в экспертный центр. Было проведено Финансовое исследование ( но нужно эксперту все полностью документы). По тем данным, что смогла собрать дочь, эксперт говорит о доле в ООО на момент смерти отца в 20 млн. Всего сказали 50, 10 млн не могут доказать, нет документов же всех. Для точного доказательства официального нужны все документы от поставщиков и покупателей, и банковская выписка. Компаньон фирму общую с отцом наследницы сразу перепродал в Мухосранск. И работает на своей фирме. В банковской выписке видно, что оборот не уменьшился, и 20 млн денег он кладёт в Сбербанке под проценты. Дочери обидно. КАК НАСЛЕДНИЦЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ С КОМПАНЬОНА?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае без возбуждения уголовного дела не обойтись, т.к. в ООО, компаньон, который обманул наследницу, уже не участник, и требовать что либо с ООО скорее всего уже бесполезно. Необходимо обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ГК РФ в отношении компаньона, описав в заявлении указанные события и приложив экспертное заключение с имеющимися финансовыми документами. Конечно желательно нанять представителя, который бы контролировал весь процесс, т.к. не уверена, что полиция захочет возбуждать дело и в этот раз.Если дело возбудят, то в рамках данного дела можно заявить иск о взыскании денежных средств с компаньона.

Наверное правильнее будет подать заявление в прокуратуру от отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы продолжили проверку по первому заявлению.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Наследница подписала выход из ООО, которое работало с выплатой доли 98 тр. И вопрос вроде закрылся.

Если наследница полагает, что при ее выходе из общества имел место факт занижения действительной стоимости доли в уставном капитале, то ей следует обращаться в суд с иском к обществу о взыскании действительной стоимости доли. Однако основная сложность состоит в том, что придется доказать факт занижения стоимости доли, что в свою очередь осложнено тем, что финансовые документы не имеются не в полном объеме, а общество перепродано третьим лицам.

Поэтому в случае обращения в суд, ей придется будет заявлять ходатайство об истребовании недостающих документов (бухгалтерских), а также о проведения соответствующей судебной экспертизы бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи ею заявления о выходе из общества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:
в) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев.
Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;
КАК НАСЛЕДНИЦЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ С КОМПАНЬОНА?

Взыскать же какие-либо средства с компаньона в данной ситуации, на мой взгляд, вряд ли получится, поскольку наследница статус участника общества утратила, соответственно от лица данного общества обращаться в суд с иском о взыскании с компаньона убытков, причиненных обществу, не сможет.

ГК РФ

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
( пока она вступала в наследство, все деньги компаньон увёл на новую фирму, которую открыл сразу после смерти отца). Компаньон отдал 2 млн, вернее общее ООО с уставным капиталом, из этих 2 млн 1 млн должны люди на ООО и до сих пор не отдают.
Мария

Добрый вечер, Мария.

Он вывел деньги из фирмы которую потом отдал наследнице?

Из какой организации тогда она выходила?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илья. У отца наследницы и компаньона было 2 ООО. Одно основное, которое работало. А второе просто стояло с уставным капиталом, ничего не покупало и не продавало. Вот с основной фирмы, которая работала, компаньон и вывел 50 млн рублей на свою фирму. И наследнице сказал что денег нет.

пока она вступала в наследство, все деньги компаньон увёл на новую фирму, которую открыл сразу после смерти отца
Мария

Тогда необходимо анализировать этот момент, невозможно вывести все деньги без оснований, т.е. например было 50 млн. на счете, допустим путем займа они выводятся, чистые активы не меняются, следовательно выплаченная доля не соответствует действительности. За это и надо браться. Уголовное преследование может помочь только как способ давления, и то надо хорошего специалиста который разжуёт органам и второму участнику наглядность преступления.

Параллельно иски в арбитраж. Нарушение есть, необходимо документальное и правовое обоснование.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Иски в арбитраж тут вряд ли помогут — ООО из которого выводили деньги уже фактически нет, взять с него нечего.

Единственный способ вернуть деньги — это уголовное преследование компаньона за хищение денежных средств, а так же за их незаконную легализацию. О перспективах данного уголовного дела не зная и не видя письменных документов говорить преждевременно, однако, из той информации что есть в вопросе, думаю возможно этого добиться. Первое с чего нужно начать — это добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по данному факту ранее и возобновления проведения процессуальной проверки и учетом новых обстоятельств. К сожалению, органы полиции не очень охотно занимаются подобными делами, поэтому рекомендую воспользоваться услугами профессионального адвоката, который сможет на месте взаимодействовать с полицией и обосновано доводить до них необходимые для следствия моменты.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Наследница подписала выход из ООО, которое работало с выплатой доли 98 тр.
По тем данным, что смогла собрать дочь, эксперт говорит о доле в ООО на момент смерти отца в 20 млн. Всего сказали 50, 10 млн не могут доказать, нет документов же всех.

Здравствуйте, Мария!

Если при выходе из ООО наследницу ввели в заблуждение и выяснилось это через полгода после выхода из ООО, тогда, вероятно, есть основания для повторного обращения в полицию. Или для обращения в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела по первому обращению наследницы в полицию.

Поскольку выход наследницы из ООО сопровождался обманом и материальными потерями, возможно ей нужно потребовать восстановления в статусе участника ООО, а в случае необходимости восстановить статус участника ООО через суд.

После восстановления статуса участника ООО наследница может признать недействительными сделки ООО с предприятием компаньона отца, в которое компаньон перевел денежные средства ООО и которое в настоящее время работает. Поскольку переводимые компаньоном отца суммы исчислялись десятками миллионов рублей, то вероятно это были крупные сделки, для заключения которых требовалось согласие второго участника ( наследницы) Если согласия второго участника на совершение крупных сделок не было, то их можно признавать недействительными в судебном порядке и требовать возврата денежных средств от фирмы компаьона.отца.

Возможно, сделки компаньна отца являлись не только крупными, но и сделками с заинтересованностью. И тогда сделки можна оспаривать по двум основаниеям..

Прилагаю разъяснения из ЮСС" Система юрист" о крупных сделках, Сделках с заинтересованностью и о порядке признания сделок недействительными.