8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен отказ в оплате проезда к месту отдыха и обратно для работников крайнего севера?

Добрый вечер. Работаю пол года в ОАО в Республике Коми, на месте декретницы, временное трудоустройство. Генеральный директор отказал в оплате проезда к месту отдыха не объясняя причину. Правомерно ли это?

, Мария, г. Ухта
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если Вы отработали шесть месяцев непрерывно, Вы имеете право на отпуск и на компенсацию указанных расходов.

За защитой трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Республике Коми, в том числе через сервис «онлайнинспекция» на официальном сайте: git11.rostrud.ru/.

Надеюсь, мой ответ Вам помог. Удачи Вам.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.07.2016