Установка счетчика холодной воды?

Здравствуйте! Водяной счетчик установлен внутри дома у входа трубы в дом. Подходит время менять счетчик на новый и водоканал отказывается устанавливать и пломбировать купленный нами новый счетчик утверждая, что теперь счетчик обязательно нужно устанавливать за пределами домовладения в подготовленном колодце. Установка на улице сопряжена с определенным трудностями, придется перековырять весь двор, нарушить интерьер в доме в связи с прокладыванием новых труб. Правомерны-ли их требования учитывая,что все обстоятельства по производству раскопок несут финансовые расходы и физические неудобства, а также; - Счетчики стоят денег и кто даст гарантию на сохранность пломб за пределами дома от вероятности замерзания и выхода счетчика из строя и пр.. Насколько мне известно ответственность о сохранности имущества оного тем не менее ложиться на меня,как собственника. Спрашивается;-зачем мне этот гемор? Как правильно поступить в данной ситуации? С Уважением! Олег

, Олег Попелко, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег! Вопрос с местом установления счетчика это вопрос в первую очередь технический. Поэтому нужно ознакомиться с технической документацией ( акт разграничения сетей, договор на снабжение водой с приложениями). Вам нужно пригласить специалиста, который ознакомиться с тех. документацией и скажет обоснованы ли требования сотрудников Водоканала. Если они не обоснованны, тогда Вы вправе обжаловать их действия в суд и Роспотребнадзор.

Олег Попелко
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Виктор! Скажите пожалуйста,если в доме уже размещать нельзя,а на территории собственности нет места установки счетчика,обязательно-ли обустраивать колодец в месте врезки по магистрали или я могу организовать колодец в удобном для меня месте ЗА территорией частной собственности? И что является линией разграничения на обустройство колодца,где она проходит и кто несет ответственность? Спасибо!

.
Скажите пожалуйста, если в доме уже размещать нельзя, а на территории собственности нет места установки счетчика, обязательно-ли обустраивать колодец в месте врезки по магистрали или я могу организовать колодец в удобном для меня месте ЗА территорией частной собственности? И что является линией разграничения на обустройство колодца, где она проходит и кто несет ответственность? Олег

.
Олег, есть правила эксплуатации водопроводных сетей, у водоканала должен быть договор с УК или с ТСЖ в соответствии с которым он поставляет в дома воду. Договор должен иметь приложения в том числе, акт разграничения балансовой принадлежности сетей. В договоре или в приложении к договору должен быть установлен порядок учета поставляемой по договору воды и место ( места), где находятся приборы учета, а также в договоре указываются тарифы и порядок оплаты. за воду. Вопрос о месте установления счетчика воды должен быть решен в договоре по соглашению сторон договора. А если не решен в договоре,, тогда нужно решить и внести дополнение в договор. Вопрос должен быть решен по соглашению сторон, но в соответствии с правилами эксплуатации водопроводных сетей и техническими регламентами, Если договоренность не будет достигнута, тогда спор решается в суде. В суде вопрос будет решаться на основании документов, на которые я сослался, .