Перерасчёт за воду, если не сообщили об изменениях в составе семьи в течении 5 дней

дочь с внучкой выписались и прописались по другому адресу. водоканал требует оплатить за них за воду по двум адресам за один период времени, ссылаясь на то что не сообщили о б изменениях в составе семьи в течении 5 дней . перерасчёт делать отказываются. правомерны ли их действия?

, галина, г. Анжеро-Судженск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С момента, когда Ваши дочь с внучкой «прописались» по другому адресу №2, у них возникает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу №2, при этом утрачивается обязанность по оплате ЖКУ по адресу №1.

Обратитесь в Водоканал письменно, приложите копии документов, подтверждающих изменение количества проживающих в квартире. Никаких ограничений в 5 дней не существует.

В случае отказа — обращайтесь в государственную жилищную инспекцию Кемеровской области gosgil42.ru/feedback/new.php

Установка счетчиков избавила бы Вас от данной проблемы.