Как подать ходатайство на досрочное снятие судимости?

Добрый день,

мой брат был осужден по статье 228 ч. 2 в феврале 2015 года. Дело рассматривалось в особом порядке. По решению суда ему дали 3 года условно. 4 августа этого года будет ровно половина срока, мы бы хотели подать ходатайство в суд на досрочное снятие судимости. Скажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия, шансы на успех, что нам нужно сделать, чтобы решение было в нашу пользу? На сколько в данной ситуации необходим адвокат?

За время срока приводов, конфликтов, привлечения к административной ответственности не было. Трудоустроен, характеристика с работы положительная. Холост, детей нет, на иждивении никого нет. Есть у мамы сердечное заболевание. Также он по профессии моряк, и из-за судимости не может получить загранпаспорт и, соответственно, работать по профессии.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! Статья 74 УК РФ предусматривает возможность снятия судимости до того, как окончится испытательный срок, назначенный при условном наказании. При условии нормального поведения, я имею ввиду без замечаний и приводов. При этом суд может принять решение об отмене условного наказания и снятии судимости. Для этого необходимо выполнение определенных условий: должно пройти не меньше 1/2 срока, установленного приговором и органы ФСИН, должны подать в суд представление. Для этого Вам необходимо обратиться в надзорные органы (куда он ходил все это время отмечаться).