Какая ответственность за возможную травму подростка на предприятии?

Добрый день! Старший кладовщик фирмы хочет на лето взять своего сына на работу, чтобы тот дома не сидел. Хочет, чтобы тот помогал ему при сборе товара и отгрузках. В связи с этим вопрос: при наступлении несчастного случая кто несет ответственность ? Отец или работодатель (договор, разумеется, заключать никто не будет, так как отец просто берет своего сына с собой. Сыну 14 лет).

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. А кто виноват — работодатель, сам работник? В любом случае, даже при наличии вины работника, получившего травму на производстве, в возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника отказано быть не может.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Если травма будет причинена, так сказать, на рабочем месте, то Работодатель будет привлечен к ответсвенности: административной, вплоть до уголовной в зависимости от наступивших последствий. Естетсвенно, ответсвенность может наступить только после разбирательства по заявлению самого работника или его родителей в компетентные органы (инспекция по труду, полиция, прокуратура).