Обязательно ли участие нотариуса в сделке по продаже недвижимости?

Здравствуйте! У нас с супругой есть в собственности квартира, в свидетельстве о гос.регистрации права указан вид собственности "Общая совместная собственность". Сейчас мы продаём её, и риелтор настаивает на совершение сделки через нотариуса, так как 02.06.2016 вступили изменения в законодательство по купли-продаже недвижимости. Попадает ли наш вид собственности под этот закон?

, Павел, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» это требование касается только общей долевой собственности:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

У вас общая совместная собственность — нотариус не нужен. Он потребуется, если в качестве продавца будет выступать только один супруг — это требование Семейного кодекса РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.