Можно ли в договоре аренды нежилого помещения, либо квартиры, указать в реквизитах вместо почтового адреса-номер телефона или электронной почты?

Добрый день.

Можно ли указать в договоре аренды квартиры или нежилого помещения, вместо почтового адреса, указать адрес электронной почты?

Объясню причину-в случае с квартирой, бывают ситуации, когда арендатор с непонятной пропиской или он прописан где-то далеко и мне проще прописать, что уведомления я вправе посылать по телефону, в виде смс или на электронную почту.

В случае аренды нежилого помещения, гораздо быстрее и менее затратно, отправить письмо на электронную почту, чем слать письма с уведомлением и описью вложения и ждать по 7-10 дней пока его вручат.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Можно ли указать в договоре аренды квартиры или нежилого помещения, вместо почтового адреса, указать адрес электронной почты? Объясню причину-в случае с квартирой, бывают ситуации, когда арендатор с непонятной пропиской или он прописан где-то далеко и мне проще прописать, что уведомления я вправе посылать по телефону, в виде смс или на электронную почту.
Олег

Конечно можно, это право сторон договора выбирать способ взаимодействия между собой. Главное — чтобы было точно известно, что все извещения, документы и т.д. исходят именно от стороны договора, а не от третьих лиц.

И маленькое уточнение: если речь идёт о жилом помещении, то арендовать его может только ИП или юридическое лицо для предоставления затем его по договору найма физическим лицам. С физлицами в отношении ж/п заключается договор найма, а не аренды.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Объясню причину-в случае с квартирой, бывают ситуации, когда арендатор с непонятной пропиской или он прописан где-то далеко и мне проще прописать, что уведомления я вправе посылать по телефону, в виде смс или на электронную почту.
Олег

Здравствуйте. Советую это делать не вместо, а в плюс к основному адресу.

При этом в договоре надо прямо прописать пункт о том что все уведомления могут быть отправлены на электронную почту — при этом почту в пункте прямо прописать — вашу и др стороны.

(с физ лицами правда будет договор найма а не аренды по жилым помещениям, но сути это не меняет)

В случае аренды нежилого помещения, гораздо быстрее и менее затратно, отправить письмо на электронную почту, чем слать письма с уведомлением и описью вложения и ждать по 7-10 дней пока его вручат.
Олег

тоже самое все как и в 1 случае.

можно направлять не только письма, но и сканы документов.

В идеале потом дублировать обычной почтой, с описью.

не против указать и почтовый и электронную почту, но не получится ли, что они потом будут говорить, что на почтовый ничего не получили?
Олег

а вы все равно никак не докажите что по эл почте он что то получил. уведомление о прочтении человек может обратно отметку и не поставить

И если написать, что сторона считается надлежащим образом извещённой с момента получения ею уведомления, отправленного по электронной почте, тогда зачем писать почтовый адрес?
Олег

для сведения пишут всегда, да и может пригодиться… вот нет доступа допустим у вас на на почту в данный момент… взломали ее — как быть?

И я бы хотел написать не с момента получения, а с момента отправки, так как по времени это почти одно и то же, а они могут и 3 недели не читать почту, если им это не выгодно?
Олег

с момента отправки- это бредого выглядит — они еще физически не могли ничего получить — но уже у них пошел срок на ответ или действия… я бы не советовал такое писать

тем более факт получения по эл. почте практически невозможно подтвердить потом

А уклонение от получения корреспонденции и уклонение от получения /прочтения/ электронного письма, это не одно и то же?
Олег

договором можно это приравнять

надлежащим уведомлением считается отправленное на адрес электронной почты Иванова И.И. корреспонденция /уведомление/, либо смс на телефонный номер 111111111111111, указанные в данном договоре.
Олег

так можно

но смс опять же в случае суда — вы например никак суду не вытащите и не предоставите. Это на самом деле мера не надежная.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
В этом случае вам нужно не только прописать адрес электронной почты, а прямо предусмотреть, что уведомления стороне по договору посылается по электронной почте. И все сроки в договоре, соответственно, исчисляются в момента оправки или получения соответствующего сообщения.
Почтовый адрес в договоре обычно указывается не для того, чтобы определить каким образом происходит переписка и взаимодействие между сторонами, а для того, чтобы достаточно четко идентифицировать сторону в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае аренды нежилого помещения, гораздо быстрее и менее затратно, отправить письмо на электронную почту, чем слать письма с уведомлением и описью вложения и ждать по 7-10 дней пока его вручат.
Олег

Олег, добрый день! да, это возможно если стороны договора договорились что все важные извещения будут направляться сторонами друг другу определенным способом, например по указанному в договоре адресу электронной почты. Но все таки в случае, например, судебных споров по договору важно будет наличие адреса ответчика т.к. иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Либо прописать сразу в договоре в каком суде будут рассматриваться разногласия по договору

ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Я не против указать и почтовый и электронную почту, но не получится ли, что они потом будут говорить, что на почтовый ничего не получили? И если написать, что сторона считается надлежащим образом извещённой с момента получения ею уведомления, отправленного по электронной почте, тогда зачем писать почтовый адрес?
Олег

Так вот этот момент и нужно прописать в договоре — что «стороны договорились считать...» или «надлежащим уведомлением считается...».

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Например так: надлежащим уведомлением считается отправленное на адрес электронной почты Иванова И.И. корреспонденция /уведомление/, либо смс на телефонный номер 111111111111111, указанные в данном договоре.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете предусмотреть в договоре обмен юридически важными сообщениями не в письменной форме в привычном виде — письмами, а по электронной почте или через СМС.

В то же время в случае судебного разбирательства доказать факт отправки СМС с конкретным содержанием может оказаться несколько проблематичным — не все операторы дают распечатку именно с текстом СМС.

В случае же уведомлений по электронной почте может потребоваться нотариально удостоверить скриншот в подтверждение отправления сообщения, что недешевое удовольствие.

С учетом изложенного, сторонам договора стоит обдумать наиболее удобный способ извещений.

Хотелось бы отдельно отметить, что неполучение гражданином писем по указанному им адресу места жительства не влияет на установление факта его надлежащего уведомления.

И я бы хотел написать не с момента получения, а с момента отправки, так как по времени это почти одно и то же, а они могут и 3 недели не читать почту, если им это не выгодно?
Олег

С момента отправки — не пройдет такое в суде. Сторона должна быть уведомлена, а само по себе направление уведомления еще не уведомление. Другое дело, когда гражданин уклоняется от получения корреспонденции — тогда, действительно, он считается уведомленным по истечении определенного срока после направления уведомления.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А уклонение от получения корреспонденции и уклонение от получения /прочтения/ электронного письма, это не одно и то же?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Поддержу коллегу Балашова — способ уведомления необходимо прописать в условиях договора именно дополнительно к почтовому. И также указать, что сторона считается надлежащим образом извещённой с момента получения ею уведомления, отправленного по электронной почте.

Что же касается возможности не указывания адреса, то если в реквизитах — можете, конечно, так и поступить… Но в предмете договора указание места нахождения арендуемого помещения обязательно.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не против указать и почтовый и электронную почту, но не получится ли, что они потом будут говорить, что на почтовый ничего не получили? И если написать, что сторона считается надлежащим образом извещённой с момента получения ею уведомления, отправленного по электронной почте, тогда зачем писать почтовый адрес? И я бы хотел написать не с момента получения, а с момента отправки, так как по времени это почти одно и то же, а они могут и 3 недели не читать почту, если им это не выгодно?

если написать, что сторона считается надлежащим образом извещённой с момента получения ею уведомления, отправленного по электронной почте, тогда зачем писать почтовый адрес?
Олег

Просто в реквизитах сторон обычно указываются такие сведения, как почтовый адрес и юридический адрес (если они разнятся).

Но в случае возникновения спора обращать внимание будете не на данные в реквизитах, а на условия в договоре. И если по условиям извещение осуществляется путём обмена электронными письмами, то рассматривать момент уведомления будут именно по этому условию.

я бы хотел написать не с момента получения, а с момента отправки,
Олег

Ну, если контрагент подпишет договор с таким условием — почему бы и нет? Свобода договора — ст. 421 ГК РФ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли указать в договоре аренды квартиры или нежилого помещения, вместо почтового адреса, указать адрес электронной почты? Объясню причину-в случае с квартирой, бывают ситуации, когда арендатор с непонятной пропиской или он прописан где-то далеко и мне проще прописать, что уведомления я вправе посылать по телефону, в виде смс или на электронную почту.
Олег

Юридически значимые сообщения можно посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, указав об этом в договоре аренды, п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Но при этом в п.63 данного Постановления указано, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

На основание разъяснений суда, должно быть указано в договоре аренды адрес его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам и также можно указать другой вид связи с арендатором.

Согласно п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).