Правомерно менять учредителя в ООО, без согласия жены?

Добрый день,

Находясь в законном браке муж зарегистрировал ООО (учредитель он), через два месяца сменил учредителя на свою мать, а себя убрал, т.е. ее доля 100%, он стал ген. директором. Правомерны ли были его действия, без согласия жены?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации,

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Право на долю в уставном капитале подлежит регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

В силу п.12 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

«12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.»

Таким образом, согласие супруга было необходимо. Уточните, каким образом была произведена передача прав на долю?
Дело в том, что в общем порядке сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, и нотариусы при удостоверении сделки требуют согласие супруга.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Передача прав на ООО, произведена через куплю-продажу. Как-будто мой супруг продает ООО своей матери ( сумма сделки 10000 руб)

Спасибо,за развернутый ответ

В этом случае сделка должна была нотариально удостоверяться в обязательном порядке.

Очень странно, что нотариус не потребовал вашего нотариально заверенного согласия.

Прошу, по возможности, оценить мой ответ, спасибо!