Куда платить юр. лицу транспортный налог за катер?

День добрый!

Вопрос такой: куда платить транспортный налог за катер THUNDER JET c 2-мя двигателями: 1) JM VORTEC 350 л.с.; 2) yamaha 20 л.с. при том что его собственником является юридическое лицо, зарегистрированное в Саратове, а катер с моторами поставлен на учет (место постоянного базирования) это Республика Татарстан, г. Лаишево. Куда платить? и уместно ли говорить о ст. 83 НК РФ про место нахождение имущества?

, Алексей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

При этом:

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;
Алексей
Клиент, г. Саратов

Вы так и не ответили на мой вопрос. Где платить налог на катер в саратове или в татарстане - так как я считаю - данный катер относится к маломерным суднам и соответственно платить налог нужно по месту регистрации организации (см. ст. 83 НК РФ п. 5 пп.2) или всё-таки я ошибаюсь?

Если длина катера не превышает двадцать метров и общее количество людей на нем не превышает двенадцать человек, то такой катер относится к маломерным судам, следовательно, подпадаете под п.5 пп.2 статьи 83. Тогда местом нахождения имущества будет место нахождения организации (ее обособленного подразделения).