Какой срок исковой давности на восстановление права собственности?

Какой срок исковой давности на восстановление права собственности. Говорят что 10 лет. Но согласно законодательства срок исковой давности 3 года.... Как с этим дальше жить??? Кто прав??? И есть ли ссылки на статьи?

, Сергей Евгеньевич Веденеев, г. Великий Новгород

Добрый день Сергей Евгеньевич

Срок исковой давности исчисляется следующим образом:

Течение срока исковой давности (т.е. 3 года) начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения (напр. в расписке установлен срок возврата долга) течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (напр. в расписке стоит, что долг надо вернуть 20.01.2012г., то в этом случае 20.01.2015 г. наступит срок исковой давности) соответственно после 20.01.2015 г. Вы взыскать долг уже не сможете.

Что касается 10 лет, это когда, например в расписке не определена дата возврата долга, тогда в этом случае Вы можете предъявить требование о возврате долга в течение 10 лет.

Внимательно изучите ст. 200 ГК РФ

С уважением Юрий Сергеевич.