Что такое прогул и когда могут за него уволить?

Главная контора начальства мужа находится в 3-х часах езды от дома. Появилась необходимость попасть к нему на приём, чтобы попросить административный отпуск, который положен по колдоговору. Мастер отпустил мужа с работы, предварительно завизировав заявление на 1 день без содержания. Приехав в офис и встретившись с начальником, мужу было отказано и в очень грубой форме предложено уволиться. А когда муж заикнулся про несоблюдение колдоговора, начальник просто взбесился и решил уволить его за прогул, т.к. на заявлении на 1 день нет его подписи, а работника нет на месте. С начала трудового дня до встречи с начальником прошло 2,5 часа. Могут ли мужа уволить за прогул в этой ситуации?

, Лариса, г. Инза
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

С начала трудового дня до встречи с начальником прошло 2,5 часа.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула,
то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение
всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

с уважением,

Елена