Как избежать реального срока наказания за вмятину, если возместили ущерб?

, вмятина небольшая, тот написал заявление, мы под расписку сколько он хотел дали ему денег, в два раза больше чем экспертиза показала, претензий не имеет он,но был суд на суде он сказал, что для него это ущерб был значительный, и моего мужа осудили по 167. ч 2,дали срок 1 год 9 мес. строгого режима, мы не поймем за что, все говорят должна быть ч 1,но нам сказали что как бы рецедив, не погашенная судимость, поэтому. Хотя и сами читаем эту 167.2 ч,и там совсем не так как было, а по ч 1 больше. Подскажите, что можно сделать? За что посадили на такой срок. Жалобу он написал! Чего ждать незнаем, может посоветует кто, что делать и хоть что можно сделать, чтоб он не сидел такой срок? Мы понимаем, что нужен хороший адвокат, их у нам два было и никто ничего не сделал.Приговор и расписка у меня есть!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Чего ждать незнаем, может посоветует кто, что делать и хоть что можно сделать, чтоб он не сидел такой срок?
Татьяна

Необходимо обжаловать приговор по основаниям Ст. 389.18 УПК РФ. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

Возможно будет полезно.Постановление Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 24.10.2013 по делу N 44-у-198
«По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. 167 УК РФ, под повреждением имущества понимают невозможность полноценного использования имущества, функциональные свойства которого могут быть восстановлены путем ремонта; под уничтожением имущества понимается приведение его разными способами в полную негодность, то есть приведение его в такое состояние, при котором наступает полная утрата им своих потребительских свойств и экономической ценности, когда оно вообще не может быть использовано по назначению, а утраченные им свойства не подлежат восстановлению. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом, при этом сознанием виновного должно охватываться причинение значительного ущерба. В каждом конкретном случае суд должен установить не только стоимость поврежденного имущества с учетом средств, затраченных на его восстановление, но и значимость имущества для потерпевшего с учетом его материального положения».
Кроме того с 15 июля значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Обратите внимание, проводилась ли судебная экспертиза по расчету причиненного ущерба. Если нет, требуйте раз Вы утверждаете «вмятина небольшая»