8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли выписать из служебного жилья ребенка-инвалида

Обращаюсь к Вам за помощью в решении проблемы.

Я проживаю в городе Полярном,Мурманской области,это территория зактрытого административного округа, вместе с двумя несовершеннолетними детьми, один из них инвалид (дочь 4 года, диагноз: ДЦП, спастическая диплегия), в муниципальной квартире, которая была получена моим супругом 4 года назад в связи с его военной службой на Кольской флотилии РС СФ. Год назад мы развелись, муж из квартиры съехал (но остался в ней прописан), а мы с детьми остались жить в ней.

В настоящее время мой бывший супруг уволен из Вооруженных сил, следовательно, квартиру муниципалитет у нас забирает, т.к. мы утратили связь с ЗАТО. Но у меня на руках двое несовершеннолетних детей, один из которых, напоминаю, инвалид. Выезжать мне и детям некуда. Взамен администрация ЗАТО Александровск жилье не предоставляет, а глава администрации С.М. Кауров предлагает нам выселится на улицу за территорию КПП города.

Я предвидела такую ситуацию и осенью 2015 года обращалась к главе ЗАТО Александровск Сулаевой В.В. с просьбой оставить за мной данную квартиру, т.к. в ней созданы все условия для успешной реабилитации моей дочери-инвалида. В квартире очень много тренажеров, шведская стенка, станок, где ребенок делает растяжку, массажный стол, на котором каждый день я разминаю ребенку ножки для лучшей и менее болезненной походки. Все это я рассказала главе, а также предоставила ходатайства от органов опеки и общества инвалидов, чтобы данное жилье оставили за мной, поскольку оно еще и территориально удобно расположено - вблизи находится детский сад, спортивный комплекс, ЦДОД, которые посещает дочь, и это очень сильно облегчает нам наше существование и помогает реабилитировать ее здоровье и социализировать в обществе. Сулаева В.В. сказала, что помочь мне ничем не может.

В июне 2016 года я вновь обратилась к Сулаевой В.В. и Каурову С.М. с данным вопросом и опять получила отказ! Меня никто из властей города не слышит и услышать даже не пытаются, ссылаясь на Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», согласно которому меня пытаются выселить вместе с детьми. Но куда меня выселят с моим больным ребенком?! Я, как мать, создала по мере своих сил, все условия для комфортного существования дочери, на реабилитацию которой деньги собирают всей страной. После увольнения со службы бывшего мужа у меня, кроме пенсии по инвалидности ребенка, другого дохода нет. На работу я пыталась устроиться, но меня не один работодатель не принимает, т.к. раз в квартал я на месяц уезжаю в Санкт-Петербург для реабилитацию дочки, мне сказали, что такие «проблемные» сотрудники не нужны.

Получается, что я со своими детьми, один из них особенный, никому не нужны, мы что мусор, который можно выкинуть за территорию ЗАТО, области, страны! На любые просьбы решить вопрос по-человечески, мне указывают на закон. Но закон также гласит, что дети и инвалиды I и II группы не могут быть выселены из муниципального жилища без предоставления альтернативного жилого помещения.

К кому мне идти, у кого просить помощи, как защитить своих детей?!

Показать полностью
, Ольга Богорубова, г. Полярный
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А Вам уже выселяют? есть какое то требование или иск?

По ЖК РФ

ст. 103

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

То есть помимо инвалидности нужно чтобы вы имели право стоять на жил. учёте на получение жилья.

Плюс инвалидность не любая учитывается, а только та что была получена при работе грубо говоря.

То есть формально права нет у вас проживать в этой квартире если нет перечисленных обстоятельств.

Квадратура жилья какая?

0
0
0
0
Ольга Богорубова
Ольга Богорубова
Клиент, г. Полярный

на очередь я встала,как только развелась с мужем,я там 139,то есть Вы хотите сказать,что меня имеют право выкунить на улицу с ребенком-инвалидом и это норма?

на очередь я встала, как только развелась с мужем, я там 139, то есть Вы хотите сказать, что меня имеют право выкунить на улицу с ребенком-инвалидом и это норма?
Ольга Богорубова

По ЖК РФ да.

А вот по мужу может и получится получить другое жильё или остаться в этом. То есть тут на вопрос коллеги Олега ответьте пожалуйста.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, закон не на Вашей стороне.

У нас в ЗАТО согласно местного Положения о служебном жилом фонде могут оставить если супруг, то есть Вы работаете в муниципальных или государственных учреждениях на территории ЗАТО.

Вы где работаете, служите?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ выселению без предоставления другого жилья не подлежат.

Жилищный кодекс
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Ольга.

К сожалению, по законодательству, даже с учетом возможного права на оставление жилого помещения супруге, в случае увольнения супруга, это право органов местного самоуправления а не обязанность, обязать их по закону нельзя.

В случае если иск предъявлен можно будет затянуть сроки выселения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ольга Богорубова
Ольга Богорубова
Клиент, г. Полярный

так мне не хотят никакого жилья предоставлять,просто за территорию ЗАТО выселить на улицу.А с мужем мы в разводе

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

А какая у него выслуга? Он жилье получил?

0
0
0
0
Ольга Богорубова
Ольга Богорубова
Клиент, г. Полярный

причем здесь его выслуга?мы в разводе,жилье получит он или нет,я не знаю

причем здесь его выслуга?
Ольга Богорубова

Необходимо знать — имеет ли он право на обеспечение жильем и в связи с чем имеют ли право дети на обеспечение в составе семьи военнослужащего.

Как уже указано выше, формально Вы можете быть выселены из данного помещения, поскольку утратили связи с военным ведомством

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В настоящее время мой бывший супруг уволен из Вооруженных сил, следовательно, квартиру муниципалитет у нас забирает, т.к. мы утратили связь с ЗАТО. Но у меня на руках двое несовершеннолетних детей, один из которых, напоминаю, инвалид. Выезжать мне и детям некуда. Взамен администрация ЗАТО Александровск жилье не предоставляет, а глава администрации С.М. Кауров предлагает нам выселится на улицу за территорию КПП города.
Ольга Богорубова

В соответствии договором найма служебного жилого помещения он заключен на период службы супруга и прекращается в порядке п.3 ст.104 ЖК РФ. Также в ст.103 ЖК РФ указан перечень лиц которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений, к ним к сожалению дети инвалиды работника не относятся.

Дети как члены семьи военнослужащего имеют право на обеспечения жилым помещением от Минобороны России, также если военнослужащий расторг брак с супругой, но при условии что он не обеспечивается в порядке накопительно-ипотечной системе военнослужащих (военная ипотека).

Кроме того, если бывший супруг ожидает жилое помещение от Минобороны России для постоянного проживания после исключения его из списков личного состава части, то его и членов его семьи не имеют право выселить.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Выселить Вас из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья к сожалению могут, таковы положения закона в отношении данного жилищного фонда.

Между тем, муниципальные власти в лице администрации обязаны Вам предоставить жилое помещение в первоочередном порядке после обращения к ним, в следующем случае.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 28 марта 1983 года N 330
Об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади
1. Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади, согласованный с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС (приложение 1).
2. Инструкцию о порядке выдачи медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади (приложение
Приложение 1.
СПИСОК
заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади
Приложение 1
к приказу Министерства здравоохранения СССР
от 28.03.83 N 330
3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амнотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).

Приложение 2.
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выдачи медицинского заключения лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на первоочередное получение жилой площади
Приложение 2
к приказу Министерства здравоохранения СССР
от 28.03.83 N 330
1. Медицинское заключение о заболевании, дающем право больным на первоочередное получение жилой площади, выдается врачебно-консультационными комиссиями (ВКК) лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или по месту работы больного.
2. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом учреждении, больному выдается медицинское заключение, подписанное лечащим врачом и главным врачом.
docs.cntd.ru/document/9014421

Т.е. Вам необходимо обратиться либо в МСЭК либо к лечащему или главному врачу, по вопросу получения заключения о предоставлении в первоочередном порядке Вашему ребенку жилого помещения из муниципального жилищного фонда..

На основании данного заключения муниципальные органы обязаны безотлагательно обеспечить Вас жилым помещением соответствующее установленным законодательством требованиям, в случае их отказа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или напрямую в суд.

0
0
0
0
Ольга Богорубова
Ольга Богорубова
Клиент, г. Полярный

мне сказали,что в новом ЖК РФ первоочередно дают жилье теперь только больным открытой формой туберкулеза и поэтому меня поставили в основную очередь

Уточнение клиента

мне сказали, что в новом ЖК РФ первоочередно дают жилье теперь только больным открытой формой туберкулеза и поэтому меня поставили в основную очередь

Извините поправлюсь, приведенный приказ действует в отношении инвалидов, ставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения Жилищного кодекса РФ т.е. до 01.03.2005 г., в Вашем случае т.к. Вы встали на учет уже в период действия нового Жилищного кодекса РФ указанный приказ к сожалению неприменим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, могу ли я как отец ребенка-инвалида уволиться без отработки 2 недель.Жена не работает
Подскажите, могу ли я как отец ребенка-инвалида уволиться без отработки 2 недель.Жена не работает.
, вопрос №3079261, Владимир Лукин, г. Колпино
Семейное право
Могут ли лишить служебного жилья военнослужащего, если у детей есть доля в собстенности в этом городе, но по нормативам, она меньше положенного жилья для семьи
Здравствуйте! Могут ли лишить служебного жилья военнослужащего, если у детей есть доля в собстенности в этом городе, но по нормативам, она меньше положенного жилья для семьи. У родителей в собственности ничего нет.
, вопрос №3109317, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я получить жилье от государства?
Здравствуйте! Я инвалид второй группы ! Своего жилья у меня нет. Могу ли я получить жилье от государства?
, вопрос №3150541, Катя, г. Самара
Гражданское право
Могут ли забрать единсвенное жилье у инвалида 2 группа за долги по кредитам
Могут ли забрать единсвенное жилье у инвалида 2 группа за долги по кредитам
, вопрос №3211300, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить жилье или землю?
Здравствуйте ! Я инвалид 3 группы . Прописка в доли дома без возможности проживания в нём ! 10 лет проживаю на даче у друзей ! Могу ли я получить жилье или землю?
, вопрос №3308385, Клиент, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.07.2016