Обманули на собеседовании

Добрый день!

Столкнулась с проблемой. Месяц назад искала работу, и моё внимание привлекли несколько вакансий в интернете. На собеседовании в одной из компаний мне чётко и ясно сказали, что сначала моя зп будет 20 тыс. рублей в месяц (10 тыс. оклад и 10 тыс. премия), а после испытательного срока 30 тыс. рублей (15 тыс. оклад и 15 тыс. премия). На сайте было написано, что зп будет от 25 тыс. вовсе! Обрадованная хорошим размером оклада, я предпочла это рабочее место другим и тут же приступила к обучению, за которое мне, разумеется, не платили. Обучение длилось неоправданно долгое время – более полумесяца, став тратой моего драгоценнейшего личного времени молодости.

Оформлять они меня не торопились, и я ждала этого момента, напоминая им об этом. Когда мне подсунули договор, вдруг выяснилось, что на самом деле оклад будет 7000 (!). И мне это спокойно подтвердил начальник отдела, который мне говорил на собеседовании совсем о других суммах. То есть меня намеренно дезинформировали, заманивая на своё сомнительное рабочее место. Но этот сказочник тут же меня «успокоил»: сказал, что они с начальством переговорят, и 15 тыс. в месяц точно будет, даже если план мы не выполним. Коллеги мне это подтвердили, сказав, что все они стабильно получают 15 тыс рублей. У них же я потом и узнала, что никакими тут окладами размером 15 тыс. никогда не пахло – у всех 7000. И самое главное, что я в резюме ясно указывала, что буду работать при условии, что оклад будет не менее 10 тыс.! Меня это очень возмутило, и я решила записать на диктофон, как мой постоянно врущий начальник обещал, что в этом месяце «будет точно 15 тысяч».

К сожалению, всё это совпало с тяжелейшим моментом моей жизни, когда у меня совсем не было денег, даже есть было нечего. Кроме того, мне поставили тяжелейший диагноз, требующий лечения, на которое нужно затратить более 10000 рублей. Деваться мне было некуда, потому что хотя бы есть что-то нужно было, и я осталась.

Условия работы были ужасающими – бросающаяся в глаза антисанитария, притащенные с помойки рабочие столы разных форм и размеров, поломанные стулья, на которых было опасно сидеть, и постоянное отсутствие рабочих мест. Одного, такого же, как я горе-работника, постоянно поднимали с места и сажали других, и он ничем не занимался, а потом его же ругали, почему у него мало звонков клиентам и он не выполнил по ним план. То есть у некоторых попросту не было рабочих мест.

С трудом вытерпев месяц работы (не считая обучения, которое длилось также почти месяц), рассчиталась… И никаких обещанных 15 тыс. рублей я не получила. Мне начислили за всё это время 6000 с копейками. Всё это не было соизмеримо с моей работой за этот месяц - слишком много обязанностей я выполняла за эти 6000 р – приходила домой и отключалась, не было сил на элементарную домашнюю работу.

И ещё один факт. На сайте по поиску работы они написали название компании "ГСКС ПРОФИ", а в трудовой книжке у меня стоит совсем другое - позорный штамп какая-то «ИП Федоринова», то же самое на трудовом договоре. Вероятность быть принятым в нормальную компанию после такой отметки в трудовой, увы, уменьшается.

К юристам данного сайта у меня несколько вопросов:

1) Имели ли они право так нагло врать о размере заработной платы на собеседовании? И во время работы? (диктофонная запись вранья у меня имеется)

2) Имели ли они право выкладывать вакансию в интернете с не соответствующей реальности з.п.? (там вовсе написано, что от 25 тыс, о чём даже коллеги-старожилы не слышали, скриншот сохранился)

3) Имели ли они право устанавливать размер оклада менее МРОТ (7000 рублей, на которые и питаться невозможно)?

4) Есть ли возможность пресечь деятельность непорядочной фирмы, сообщить о ней в сми, поместить её в топ нерекомендуемых работодателей? (жалоба на сайт, на котором они опубликовали вакансию, информационная поддержка, петиция, др.способы)

Также, если есть такая возможность, буду рада пообщаться на данную тему очно с юристом в моём городе (Липецк), если такие имеются на сайте.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Уточнение от 13.07. 21:28: трудовой договор со мной всё же заключили - но задним числом. Официально я у них числюсь с 9.06 по 11.07, и за это время получилось эти 6000р чистыми

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, в наше время трудно отследить, сколько вранья пишут в описаниях вакансий.

По вашим вопросам:

1) Вы должны были заключить трудовой договор с работодателем, где была бы четко прописана ваша зп на период испытательного срока и в основное время. Если вы договор не заключили, то какие у вас доказательства, помимо диктофонной записи?

2) Вранья в вакансиях сейчас очень много, никто особо это не отслеживает. И трудно потом что-то доказать, ведь всегда можно найти лазейку

3) Опять-таки, здесь можно делать по-хитрому. Например, написать, что официально вы работаете на полставки. И тогда зп меньше МРОТ вполне реальна

4) Здесь вы абсолютно правы. Существует очень много сайтов, где публикуют черные списки работодателей. Обязательно оставьте там свой отзыв, чтобы никто больше не попадался.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Имели ли они право так нагло врать о размере заработной платы на собеседовании? И во время работы? (диктофонная запись вранья у меня имеется)
Ирина

Добрый день.

Нет, конечно не имели. зарплата должна соответствовать той, которая обозначена в вакансии.

Тут сразу нужно отметить, что испытание при приеме на работу подразумевает, что с Вами изначально должны заключить ТД и в нем прописать условие об испытании, но никак не сначала устроить испытание, а потом после него заключить ТД — это нарушение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
2) Имели ли они право выкладывать вакансию в интернете с не соответствующей реальности з.п.? (там вовсе написано, что от 25 тыс, о чём даже коллеги-старожилы не слышали, скриншот сохранился)
Ирина

Аналогично.

3) Имели ли они право устанавливать размер оклада менее МРОТ (7000 рублей, на которые и питаться невозможно)?
Ирина

Здесь речь не об окладе, а о том, что в целом з.п. не может быть менее МРОТ.

4) Есть ли возможность пресечь деятельность непорядочной фирмы, сообщить о ней в сми, поместить её в топ нерекомендуемых работодателей? (жалоба на сайт, на котором они опубликовали вакансию, информационная поддержка, петиция, др.способы)
Ирина

В данном случае Вы можете привлечь работодателя к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы! Но так я и не нашла ответ на главные мои вопросы. Что можно сделать с этим "ИП", если вы говорите, что не имели права дезинформировать о зп на сайте? Где прописано, что работодатель должен предоставлять достоверную информацию о вакансии?

Оформлена я была официально. Задним числом. Таким образом, я у них числилась с 09.07 по 11.07.

У меня вся зп получилась меньше МРОТ, завтра буду получать справку, т.е. расчёт - опять задним числом.

У меня вся зп получилась меньше МРОТ, завтра буду получать справку, т.е. расчёт — опять задним числом.
Ирина

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Однако нужно еще доказать, что изначально Вам обещали другую з.п.