Долг по кредиту умершего отца после вступления в наследство

Добрый день! У меня 2 года назад умер отец. В наследство я вступила. На адрес квартиры в отца вчера пришло письмо из ООО "Кредитэкспресс финанс" о том что есть долг по договору с банком "Русский стандарт" от 2010 года и что они планируют визит и осмотр имущества. Бумаг о наличии долга я не видела за эти два года. Я знаю, что коллекторы не имеют права заходить в квартиру. Меня интересует долг, должна ли я его оплачивать, ведь я понятия не имею о нем, и когда он возник. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К сожалению, в состав наследства включаются не только права, но и обязанности наследодателя, то есть также и его долги, за исключением неразрывно связанных с личностью наследодателя, как, например, выплата алиментов. Отвечая на вопрос, обязаны ли Вы платить по существовавшим долгам наследодателя — да, обязаны.

Однако Вам стоит связаться напрямую с представителем банка, чтобы понять, был ли договор, и если был, то получить на руки хотя бы его копию, чтобы понимать, о чем идет речь. В частности, выясните, чем было обеспечено обязательство наследодателя, то есть каким имуществом в качестве залога, или кто выступал поручителем.

Соответственно, ни представители самого банка, ни сторонних компаний не могут нанести Вам «визит с целью осмотра имущества». Визит с целью «осмотра» имущества могут нанести только судебные приставы, имея на руках судебное решение, и никак иначе. Если действительно кто-то придет, звоните в полицию.

А так, звоните в сам банк, рассказывайте о вступлении в наследство и спрашивайте данные договора и сам договор, это самый первый шаг.

Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Благодарим Вас за обращение. Информируем Вас, что в состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Таким образом, законодательство защищает кредитора даже в случае смерти должника. Долги переходят по наследству, как и иное имущество наследодателя. Все имущественные права и обязанности включаются в состав наследственной массы.

На сегодняшний день сведения о задолженности банком были переданы в компанию ООО «Кредитэкспресс». Дальнейшую коммуникацию по вопросам оплаты можете осуществлять с нашими сотрудниками по телефону 8-800 775 33 02.
Единственно верным решением в сложившейся ситуации является выполнение действующих обязательств.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Меня интересует долг, должна ли я его оплачивать

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…
что мне делать в этой ситуации

коллекторам выплат производить не рекомендуется; посылайте их в суд

с уважением,
Елена