8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту умершего отца после вступления в наследство

Добрый день! У меня 2 года назад умер отец. В наследство я вступила. На адрес квартиры в отца вчера пришло письмо из ООО "Кредитэкспресс финанс" о том что есть долг по договору с банком "Русский стандарт" от 2010 года и что они планируют визит и осмотр имущества. Бумаг о наличии долга я не видела за эти два года. Я знаю, что коллекторы не имеют права заходить в квартиру. Меня интересует долг, должна ли я его оплачивать, ведь я понятия не имею о нем, и когда он возник. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К сожалению, в состав наследства включаются не только права, но и обязанности наследодателя, то есть также и его долги, за исключением неразрывно связанных с личностью наследодателя, как, например, выплата алиментов. Отвечая на вопрос, обязаны ли Вы платить по существовавшим долгам наследодателя — да, обязаны.

Однако Вам стоит связаться напрямую с представителем банка, чтобы понять, был ли договор, и если был, то получить на руки хотя бы его копию, чтобы понимать, о чем идет речь. В частности, выясните, чем было обеспечено обязательство наследодателя, то есть каким имуществом в качестве залога, или кто выступал поручителем.

Соответственно, ни представители самого банка, ни сторонних компаний не могут нанести Вам «визит с целью осмотра имущества». Визит с целью «осмотра» имущества могут нанести только судебные приставы, имея на руках судебное решение, и никак иначе. Если действительно кто-то придет, звоните в полицию.

А так, звоните в сам банк, рассказывайте о вступлении в наследство и спрашивайте данные договора и сам договор, это самый первый шаг.

0
0
0
0
Татьяна Есина
Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Благодарим Вас за обращение. Информируем Вас, что в состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Таким образом, законодательство защищает кредитора даже в случае смерти должника. Долги переходят по наследству, как и иное имущество наследодателя. Все имущественные права и обязанности включаются в состав наследственной массы.

На сегодняшний день сведения о задолженности банком были переданы в компанию ООО «Кредитэкспресс». Дальнейшую коммуникацию по вопросам оплаты можете осуществлять с нашими сотрудниками по телефону 8-800 775 33 02.
Единственно верным решением в сложившейся ситуации является выполнение действующих обязательств.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Меня интересует долг, должна ли я его оплачивать

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…
что мне делать в этой ситуации

коллекторам выплат производить не рекомендуется; посылайте их в суд

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016