Как вести себя, когда вызывают на допрос?

Добрый день! Ситуация следующая: Работал в страховой компании,в феврале этого года уволился по причине того,что меня подозревали в мошенничестве.В ноябре 2015 года ко мне поступило несколько заявлений и копий доверенностей, как именно они мне попали не помню так как очень большой документооборот.мог принести курьер могли почтой прислать мог передать кто то из сотрудников. Суть заявлений была в том, что бы выплаты были не на те реквизиты которые изначально предоставили а на новые и на новое лицо,в копии доверенности право получения было прописано.Я отправил электронную заявку в службу поддержки они же операционный центр чтобы те в программе поменяли получателя денежных средств.они не увидели ничего подозрительного и поменял.В январе уже этого года меня направили в командировку в наш филиал в другой город для обучения сотрудников.по моему возвращению через время выяснилось что когда я там был,с компьютера на котором я там работал были отправлены аналогичные заявки но уже по другим делам с теми же получателями.началась проверка и выяснилось что по первым заявкам что я отправлял,копии доверенностей поддельные и потерпевший не писал их.потом нашли еще ряд заявок как не подкрепленных документами.Я отправлял только те где были копии доверенности я не могу определит на взгляд настоящие они или нет.остальные заявки я не отправлял но они были отправлены с моей учетной записи в краснодаре и в сочи когда я там был.Доступ к данным моей записи в принципе есть у многих.и у руководства и между сотрудниками бывает что когда ты в отпуске или нет на месте им что тот надо они спрашивают ты говоришь им данные.Проверяли на полиграфе вопросы задавали практически не связанные с делом.потом сказали что я проходил его пяный.прошло полгода вчера в дверь мне сунули повестку в полиции на опрос согласно статьи 144 упк рф.я пришел, следователь сказал что он 2 месяца якобы проводил проверку,что он установил что раз с моей учетки отправлялось значит это я.кто в итоге получил эти деньги и где их снял и сколько я не знаю и мне не говорят.Сказал что возбудили уголовное дело.Могли ли они его возбудить два месяца назад и меня не уведомит раз они с его слов считают меня подозреваемым это раз,второе он требует чтобы я прошел милицейский полиграф дал повестку на 18 июля.на сколько правомерны его действия и обязан ли я его проходить?могу ли я написать ходатайство об отказе?как правильно вести себя в этой ситуации.угрожал что если не приду заберут нарядом.я не могу постоянно к ним ходит у меня работа.могу ли я потребовать у них гос.адвоката и как это делать?Все только с его слов и о возбуждении дела и о том что якобы он проел проверку.могу ли я потребовать ознакомится с материалами дела?если он откажет как действовать?спасибо!

, Олег, г. Краснодар
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

У вас на руках должна быть копия постановления о возбуждении УД в отношении Вас, если в отношении Вас действительно возбудили УД. Если её Вам до сих пор не вручили, просто обжалуйте действия следователя в порядке установленном стст. 123,124,125 УПК РФ. Т.е. сначала начальнику следственного отдела жалобу на действия следователя, если не поможет прокурору и после этого если будет бесполезно, то в суд.

Сразу на данный момент прибегайте к услугам адвоката, рекомендую платных, коридорный за вас больно сражаться не будет.

Остались вопросы пишите!

С Уважением! Яков Андреевич

Добавлю.

Да же если Вас привлекают в качестве подозреваемого порядок действий полностью сохраняется, как указано выше. Только Вам обязаны уже вручить копию постановления о привлечении Вас в качестве подозреваемого. На полиграф сходите, в любом случае, если действия следака признают не соответствующими закону, всё что будет получено в результате его действий не будет иметь ни какой силы.

Право на адвоката так же сохраняется с момента вынесения следаком постановления о привлечении Вас в качестве подозреваемого.

Желаю Вам Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если не указан в повестке статус это является основанием для не явки, так как нарушает права будущего участника процесса.

Формальной причиной для не явки может быть, если ранее уже вызывались и сомнений в том, что статус может поменяться нет. Это субъективно все.

повестку в полиции на опрос
Олег

Уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрена обязательная явка для дачи объяснений. То есть являться вам или нет решать вам. Принудительные меры могут применять только по возбужденному уголовному делу.

Могли ли они его возбудить два месяца назад и меня не уведомит
Олег

Могли, если дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

считают меня подозреваемым
Олег

Подозреваемым считается лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело или его уведомили о том, что он является подозреваемым.

Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

Если вам открыто говорят о том, что вы потенциальный подозреваемый потому то потому, или вы понимаете, что именно вас хотят привлечь к ответственности стоит запастись защитником уже сейчас. Потом искать адвоката может не случиться или впопыхах подвернется не тот кого бы вы хотели…

второе он требует чтобы я прошел милицейский полиграф дал повестку на 18 июля
Олег

«Полиграф» это не обязательная процедура и проходить ее вы можете отказаться ничего при этом не поясняя.

могу ли я потребовать у них гос.адвоката и как это делать?
Олег

Не потребовать, а ходатайствовать. Но если вас будут допрашивать в качестве свидетеля никто вам его не предоставит. Правильнее не госадвокат, а за счет государства. Разница в таком адвокате и адвокате по соглашению в том, что одного вам предоставляют (нравится не нравится не вам решать), а другого вы выбираете сами потому, что доверяете ему свое будущее.

могу ли я потребовать ознакомится с материалами дела? если он откажет как действовать? спасибо!
Олег

Только по окончании расследования (об этом вас официально должны уведомить, составить соответствующий протокол), если вы будете признаны обвиняемым или подозреваемым.