Продажа квартиры в общей совместной собственности менее 3-х лет

Мы с супругой продали квартиру, которая находилась в общей совместной собственности (ОСС) менее 3-х лет.

Купили ее в ипотеку за 4,3 млн (есть подтверждение расходов), продали за 4,6 млн, уплатили процентов по ипотеке 200 тысяч.

Хотим подать декларацию "доходы минус расходы".

Вопросы:

а) можно ли подать письменное заявление о распределении дохода 100/0? или по закону строго 50/50?

б) в таком случае нужно ли обоим супругам подавать декларацию, если один из них не получил доход?

б) учитываются ли проценты, уплаченные в ипотеку, в качестве расходов?

в) правильно ли мы понимаем, что налог будем платить с суммы 100000 (4,6 млн - 4,3 млн - 200 тысяч), то есть 13 000?

, Павел, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день!

Вот ответы на Ваши вопросы по пунктам:

(А) да, это возможно. Пункт (3) части 2 ст 220 НК РФ:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

(Б) если только один супруг будет претендовать на вычет — деклараыиб второму супругу подавать нет необходимости

(В) нет, не совсем так. При продаже квартиры Вы имеете право получить вычет в сумме расходов на ее приобретение. То есть в размере 4,3 млн. Вычет в сумме процентов по ипотеке также возможен, но предосталвяется по другому основанию. Чисто технически при продаже квартиры в 2016 году Вы сможете вычесть стоимость приобретения и стоимость процентов, уплаченных в 2016 году по ипотеке. Для получения вычета в части суммы процентов за предыдущие периоды необходимо будет подать за эти периоды (2015, 2014 и т.п.) соответствующую декларацию.

Павел
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо!

То есть, платим налог с суммы 300 т.р.

То, что мы получали имущественный налоговый вычет при покупке этой же квартиры (один человек), не меняет сумму расходов на приобретение?

Нет, имущественный налоговый вычет на приобретение — это отдельный вычет. Так что с точки зрения расходов все остается как есть. Если Вы не будете вычитать %% по кредиту, то тогда, действительно, заплатите с разницы между покупкой и продажей.