1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Несет ли ответственность организация-застройщик за нарушение тишины и покоя граждан?

В Новосибирске, на ул. Титова ведется строительство дорожного полотна для трамвайных путей и трамвайного кольца. На протяжении почти двух месяцев отсыпка щебня и песку начинается с 17 часов (5 часов вечернего времени). Продолжается до 2-3 часов ночного времени. Вчера,12 июля 2016, работы завершились в 6 часов утра. Работы сопроваждаюся подачей сигналов грузовым транспортом, его буксованием в рыхлом песке, хлопаньем бортами самосвалов и громки перекликаниями водителей. Распространяется ли 99 ОЗ "Об административных нарушениях в Новосибирской области на данное нарушение тишины и покоя граждан?

13 Июля 2016, 10:06, вопрос №1313009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор Николаевич.

Если ремонтные работы производятся на указанных в статье 2 объектах, то распространяется.

Закон Новосибирской области от 28 марта 2016 г. N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»
Статья 2. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан на территории Новосибирской области
Объектами, на которых должна обеспечиваться тишина и покой граждан на территории Новосибирской области, являются:
1) многоквартирные дома и придомовые территории;
2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
3) территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 3. Обеспечение тишины и покоя граждан
В целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в периоды времени, установленные статьей 4 настоящего Закона, действий, производящих шум и нарушающих тишину граждан, в том числе:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;
2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах;
3) применение пиротехнических средств;
4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.
Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается:
1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;
2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;
3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.
Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области
Нарушение тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области влечет административную ответственность в соответствии с Законом Новосибирской области от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

С уважением! Г.А. Кураев

13 Июля 2016, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.