160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я получить вычет по НДФЛ за умершего мужа?

У меня умер муж за вычетами НДФЛ после покупки квартиры не обращался. Могу ли я как его супруга получить НДФЛ за него?

13 Июля 2016, 09:29, вопрос №1312976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Нет, право на имущественный налоговый вычет не передается по наследству. Например, в Письме ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@ указано, что вслучае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем, если данная квартира приобретена в браке и является совместной собственностью, то вы имеете права на получение вычета со всей суммы приобретения (если только ранее вы уже не воспользовались таким правом).

14 Июля 2016, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут