8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная поверка счетчиков воды

Здравствуйте! Ситуация такая, я являюсь собственником квартиры,но не прописанных в ней никого нет. На хол и гор воду стоят счетчики,по которым я исправно плачу,но у них как полгода истек срок поверки. В квитанциях отображались все равно данные приборы учета и соответственно начислялась оплата. Недавно поменялись квитанции об оплате и приборов учета уже не прописано и ничего не начисляется. Если я обращусь в управдом по этому вопросу, на меня могут наложить штраф за несвоевременную поверку счетчиков? Или так все и оставить?

, Дмитрий Анатольевич Лупаев, г. Ярославль
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штрафа, как административного наказания нет. Однако, с момента окончания срока поверки считается, что прибора у вас нет, следовательно начисления будут производиться сначала исходя из среднемесячного потребления (в течении 3 месяцев), а затем исходя из норматива умноженного на количество собственников.

Данный порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (3 абзац п.42, п.59, 81(13)).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на моем счетчике электроэнергии и в книжке абонента данные израсходованной электроэнергии совпадают, т.е. не имею фактически задолженности перед энергосбытовой компанией. Недавно меня известили, что меня собираюстя оставить "без электричества". Юрист в их компании тыердит мне, что я обязан погасить задолженность. Без оплаты максимум прошло месяца два, не более, и то по причине моего отсутствия дома. Считаю действия данной компании незаконными. Как поступить в данной ситуации? Еще нюанс - меня не известили должным образом, всего лишь подошел работник, не представился, не показал удостоверение, и показал список абонентов, которых они намерены отключить "от сети" из-за задолженности перед их компанией. Еще момент, что фотография моего счетчика внесена в их базу, я сам лично тоже показывал в ходе разговора с юристом фотографию счетчика, чтоб они понимали, что их действия неправомерны.
, вопрос №4082153, Артур, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как должна начисляться плата за электроэнергию и горячую воду в общежитии? На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников? Счетчиков в комнате нет. Общие
, вопрос №4082118, Марина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
, вопрос №4081966, Анна, г. Миасс
Недвижимость
Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя?
Доброго времени! Ситуация следующая. Я Просрочила поверку ИПУ по ХВС и ГВС. Наивно полагала что меня предупредят когда закончится срок поверки. Оплачивала через Сбербанк-онлайн где указывала показания счетчиков и лишь спустя 2 года узнала что жти показания не учитывались а всё считалось по нормативу. Сейчас я провела поверку, пломбы не нарушены, счетчики соответствуют метрологическим требованиям. ИВЦ отказывается производить перерасчет. Подскажите как быть? Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя? Спасибо за помощь.
, вопрос №4081626, Лилия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.07.2016