Просроченная поверка счетчиков воды

Здравствуйте! Ситуация такая, я являюсь собственником квартиры,но не прописанных в ней никого нет. На хол и гор воду стоят счетчики,по которым я исправно плачу,но у них как полгода истек срок поверки. В квитанциях отображались все равно данные приборы учета и соответственно начислялась оплата. Недавно поменялись квитанции об оплате и приборов учета уже не прописано и ничего не начисляется. Если я обращусь в управдом по этому вопросу, на меня могут наложить штраф за несвоевременную поверку счетчиков? Или так все и оставить?

, Дмитрий Анатольевич Лупаев, г. Ярославль
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штрафа, как административного наказания нет. Однако, с момента окончания срока поверки считается, что прибора у вас нет, следовательно начисления будут производиться сначала исходя из среднемесячного потребления (в течении 3 месяцев), а затем исходя из норматива умноженного на количество собственников.

Данный порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (3 абзац п.42, п.59, 81(13)).