Угрозы от арендодателя

Здравствуйте! Столкнулись с нелицеприятной ситуацией. Снимали жилье впервые, сами из Донецка, все подводные камни, соответственно, учесть не могли, да и съехать от родственников нужно было срочно. В общем, сняли квартиру в Зеленограде у с виду добропорядочной женщины. Договорились о фиксированной сумме оплаты - 30 тыс. + 1 тыс за свет и воду. Заключали договор на 11 месяцев. Также внесли страховой депозит в размере 10 тыс.рублей. Платили без задержек, никаких проблем не возникало до тех пор, пока нам не понадобилось съехать. Сначала хозяйка заявила, что мы ей воды налили на 5 тыс. и что у нас осталась только половина депозита. На следующий день оказалось, что депозита у нас нет вообще. и теперь мы якобы должны сверху тех 10 тыс. еще 7 тыс. за воду. Каморка со счетчиками была заперта и доступна только хозяйке, и когда нам-таки удалось добиться того, чтобы посмотреть их, оказалось, что в счетчиках вставлены какие-то железки (т.е. приборы учета не работают). Мы это всё сфотографировали на всякий случай. С квартиры мы съехали, а теперь я получаю от нее сообщения с угрозами о том, что она напишет заявление в полицию из-за неоплаченных нами долгов (к слову, в договоре при въезде счетчик горячей воды стоял на отметке 136, при выезде - 208). Плюс ко всему, оказалось, что за три месяца до нашего выезда на данную квартиру был наложен арест, и хозяйка нам об этом ни слова не сказала, что противоречит условию договора и делает его недействительным, если я правильно понимаю. Правомерны ли вообще ее обвинения? Что нам делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва

Добрый день! С Вашей стороны все сделано правильно. Договор был на словах или составлен документально? Интересно, она переда налоговой отчитывается о своих доходах? А то можно припугнуть ее, что она занимается незаконным предпринимательством. Пусть в суд подает, если так ей хочется. Хотя вряд ли она это сделает.

я получаю от нее сообщения с угрозами о том, что она напишет заявление в полицию из-за неоплаченных нами долгов

Полиция заявление, конечно, обязана принять, но ей откажут, т.к. этим вопросом суды занимаются, а не полиция.