Можно ли завести дело на осужденного, если он уже отбывает срок?

По интернету познакомилась с осужденным.Он играя в любовь,просто вымогал деньги....Сначала по хорошему, потом начались угрозы...Я узнала, что он этим занимается со многими женщинами...Обманывает их,тем самым получает денежные средства...Отбывать ему еще 7 лет...но он говорит всем подряд..что остался год и т д...Я понимаю..мы женщины наивные и всем хочется внимания...Но почему в колонии строгого режима,позволяют осужденным иметь свободно мобильную связь....Что я могу сделать в этом случае и куда мне обратиться.....Данные его и фото есть...смс сообщения сохранены....

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В действиях данного гражданина усматриваются признаки составов преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Ст. 163 УК РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Обратитесь с заявлением в полицию.