8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача имущества юр лицом физ лицу — учредителю ООО

О продаже имущества ООО учредителю. Наша фирма передает своему учредителю квартиру, которая имеется на балансе организации. Она не является уставным капиталом. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. Первоначально было принято решение о передачи этой квартиры в счет чистой прибыли (дивидендов). Так и сделали. Принесли в Рег.палату передаточный акт, решение ед. учредителя и уставные документы. По истечению некоторого времени нам позвонили и сказали, что наша регистрация имущества приостановлена. Причиной стало - непредоставление договора/сделки на основании которого может возникать право собственности (ст. 218 ГК РФ). Потребовали от нас договор купли-продажи. Хотя как по сути прибыль может продаваться?! На сегодняшний день мы отменили регистрацию.

1)Скажите свое мнение по поводу правомерности работников рег.палаты.

2) Как сейчас нам передать квартиру ООО в собственность учредителю более выгодно, что бы заплатить меньше налогов.

За ранее спасибо.

Алексей!

Показать полностью
, Алексей Николаенко, г. Ставрополь
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Мне кажется с точки зрения минимизации налогов Ваш способ передачи квартиры путем распределения чистой прибыли оптимален (НДФЛ всего 9%, НДС реализация квартир не облагается).

Алексей, Вы не указали организационно-правовую форму своей фирмы. Если Ваша фирма ОАО, то Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», устанавливает возможность выплачивать дивиденды в неденежной форме при наличии соответствующего положения в уставе общества.

Если фирма ООО, то стоит отметить, что Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит для обществ с ограниченной ответственностью аналогичной оговорки, но и не содержит запрета на указанные действия общества. Таким образом, передача в счет причитающейся участнику прибыли неденежного имущества является правомерной.

Поэтому распределить прибыль фирмы можно иным имуществом (кроме денег),  то есть квартирой.

Выход из Вашей ситуации:

Для удовлетворения требований рег. палаты, рекомендую Вам заключить договор купли-продажи квартиры от фирмы в адрес учредителя. 

При передаче объекта недвижимого имущества фирмы отражает в целях исчисления налогооблагаемой прибыли доход от реализации имущества. При этом организация вправе уменьшить доход от реализации на цену приобретения этого имущества (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Далее необходимо осуществить взаимозачет.

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

 В данном случае предмет взаимных обязательств организации и учредителя одинаков — это денежные средства (одна сторона обязана выплатить дивиденды, а другая произвести уплату по договору купли-продажи), и они могут быть прекращены зачетом. 
В рассматриваемой ситуации стороны подписывают акт зачета взаимных требований. При этом обязательство организации по выплате дивидендов участнику, являющемуся работником организации, прекращается зачетом встречного требования по оплате учредителем стоимости приобретенной им квартиры. К моменту подписания акта о зачете встречных требований срок исполнения обязательства учредителя (покупателя квартиры) по оплате стоимости объекта недвижимого имущества, а также срок исполнения обязательства общества по выплате дивидендов должны наступить. Поскольку суммы встречных требований одинаковы, указанные требования погашаются полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И надо ли подавать данные по форме 3-ндфл?
Земельные участок был взят физ лицом 1 в аренду на 49 лет у администрации района с арендной платой 108р в год . Через пол года физ лицо 1 сдает в субаренду физ лицу 2 этот же земельный участок на 48 лет с арендной платой в 108р в год. Физ лицо 2 оплачивает арендную плату только на 2 год субаренды за 2 года одним платежом. Вопрос: возникает ли у физ лица 1 доход от сдачи в субаренду земельного участка в тот момент когда физ лицо 2 оплатило за субаренду ? И надо ли подавать данные по форме 3-ндфл?
, вопрос №4042233, Елена, г. Москва
Недвижимость
Согласно закона, срок давности по иску составляет 3 года?
Добрый день. Такая ситуация: оператор по вывозу ТКО ООО "Хартия" через своего посредника (ООО "НСВ")требует оплаты долга за вывоз ТКО на январь-март 2019 г. с физ. лица - владельца частного дома, где он не прописан. В 2019 г. владелец дома не получал услуги по вывозу ТКО. с апреля 2019 г. владелец дома заключил с оператором ТКО прямой договор, по которому оплачивает вывоз отходов и долгов по договору нет. Подскажите, обязан ли владелец дома уплатить долг за январь- март 2019 года, ведь. согласно закона, срок давности по иску составляет 3 года?
, вопрос №4041977, Сергей, г. Москва
Военное право
Дежурные по части виновны только в некачественном приеме- передаче имещества, но не в утере?
Здравствуйте, вопрос касаемый порчи военного имущества. Описываю ситуацию Военный сдал свое оружие в комнату для хранения оружия дежурному по части, дежурный по части не проверил оружие и не увидел(допустим отсутствие чего либо), после этого прошло несколько дней и дежурные по части меняются. Через несколько дней военный получает свое оружие и в момент получения заявляет что что-то не так с оружием, мол я все сдавал было в норме!!! Если военный говорит что не виноват, а дежурные по части тоже говорят что ничего не знают об этом, и возможно плохо смотрели в момент приема-передачи имущества "КХО", но в любом случае говорят что они не виноваты в утере, а просто не доглядели. Следовательно вопрос: 1. Как найти виновного в утере части оружия? 2. Дежурные по части виновны только в некачественном приеме- передаче имещества, но не в утере? 3. Правильно что придется одних наказать в некачественном приеме-передаче,а и найти конкретного виновного в утере имещества, но нельзя все скинуть на Дежурных по части?
, вопрос №4040475, Григорий, г. Касимов
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Земельное право
Самим собственникам или одному юр лицу?
Подскажите пожалуйста, в СНТ земельные участки с дачами кому принадлежат? Самим собственникам или одному юр лицу ?
, вопрос №4040023, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017