Передача имущества юр лицом физ лицу — учредителю ООО

О продаже имущества ООО учредителю. Наша фирма передает своему учредителю квартиру, которая имеется на балансе организации. Она не является уставным капиталом. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. Первоначально было принято решение о передачи этой квартиры в счет чистой прибыли (дивидендов). Так и сделали. Принесли в Рег.палату передаточный акт, решение ед. учредителя и уставные документы. По истечению некоторого времени нам позвонили и сказали, что наша регистрация имущества приостановлена. Причиной стало - непредоставление договора/сделки на основании которого может возникать право собственности (ст. 218 ГК РФ). Потребовали от нас договор купли-продажи. Хотя как по сути прибыль может продаваться?! На сегодняшний день мы отменили регистрацию.

1)Скажите свое мнение по поводу правомерности работников рег.палаты.

2) Как сейчас нам передать квартиру ООО в собственность учредителю более выгодно, что бы заплатить меньше налогов.

За ранее спасибо.

Алексей!

, Алексей Николаенко, г. Ставрополь
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Мне кажется с точки зрения минимизации налогов Ваш способ передачи квартиры путем распределения чистой прибыли оптимален (НДФЛ всего 9%, НДС реализация квартир не облагается).

Алексей, Вы не указали организационно-правовую форму своей фирмы. Если Ваша фирма ОАО, то Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», устанавливает возможность выплачивать дивиденды в неденежной форме при наличии соответствующего положения в уставе общества.

Если фирма ООО, то стоит отметить, что Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит для обществ с ограниченной ответственностью аналогичной оговорки, но и не содержит запрета на указанные действия общества. Таким образом, передача в счет причитающейся участнику прибыли неденежного имущества является правомерной.

Поэтому распределить прибыль фирмы можно иным имуществом (кроме денег),  то есть квартирой.

Выход из Вашей ситуации:

Для удовлетворения требований рег. палаты, рекомендую Вам заключить договор купли-продажи квартиры от фирмы в адрес учредителя.

При передаче объекта недвижимого имущества фирмы отражает в целях исчисления налогооблагаемой прибыли доход от реализации имущества. При этом организация вправе уменьшить доход от реализации на цену приобретения этого имущества (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Далее необходимо осуществить взаимозачет.

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

 В данном случае предмет взаимных обязательств организации и учредителя одинаков — это денежные средства (одна сторона обязана выплатить дивиденды, а другая произвести уплату по договору купли-продажи), и они могут быть прекращены зачетом.
В рассматриваемой ситуации стороны подписывают акт зачета взаимных требований. При этом обязательство организации по выплате дивидендов участнику, являющемуся работником организации, прекращается зачетом встречного требования по оплате учредителем стоимости приобретенной им квартиры. К моменту подписания акта о зачете встречных требований срок исполнения обязательства учредителя (покупателя квартиры) по оплате стоимости объекта недвижимого имущества, а также срок исполнения обязательства общества по выплате дивидендов должны наступить. Поскольку суммы встречных требований одинаковы, указанные требования погашаются полностью.