Имею ли я право поставить забор без права собственности?

Суть вопроса такова: Подход к моему дому осуществляется только через территорию соседей. Другого подхода не имеется. На плане участка так и обозначено "проход",хоть и на территории соседей. Имею ли я право ходить по нему? И ещё: Имею ли я право поставить забор между соседским и моим участком если документы на дом ещё не оформила на себя после смерти отца? Заранее благодарю

, александра, г. Воронеж
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Участок достался вам по наследству?

александра
Клиент, г. Воронеж

Никита,да,я являюсь наследницей

Здравствуйте Александра.

Участок принадлежит Вам со дня открытия наследства, независимо от того, приняли вы его пока или же пока не приняли. Государственная регистрация как таковая не даёт Вам права собственности в этом случае, участок и так принадлежит Вам в силу наследования, просто это является в данном случае формой взаимоотношений с государством. Поэтому можете ставить забор согласно плану. Однако, обратите внимание, что забор должен быть прозрачным на просвет, иначе вы будете оттенять участок Вашего соседа, что приведёт к правонарушению.

По поводу прохода. Если этот «проход» является единственным способом пройти на Ваш участок, то Вы можете использовать его вне каких либо ограничений в перемещении по нему.