Как быть, на меня написали заявление по факту мошенничества (кред. карта)?

Здравствуйте, прошу помогите!

Я всегда заказываю все в интернете с помощью карточки. Как-то раз мой друг попросил меня купить с его карточки игру, я сказал -Почему ты сам не можешь это сделать?, на что он ответил - Ну помоги... Я не отказал, купил ему эту "злосчастную" игру, он мне скинул карту с обеих сторон. Я купил игру, мы разошлись. Прошло время, вдруг ко мне приходят сотрудники полиции и говорят - С вашего IP адреса производились покупки на Алиэкспрес, Стим, на такую-то сумму. Меня спрашивают - Вы производили покупки? Я говорю - Да! Меня просил друг помочь ему совершить платеж и сам же мне кинул карту с обеих сторон. Принесли распечатку, того, чего я не совершал вообще! (Мой "друг" каким-то образом потратил все деньги и когда узгала его мать, он в страхе сказал что всё это снял Я. И написали заявление на меня. Что мне делать?

Я совершил 2 покупки: (Стим) Игра и фара на велосипед (Алиэкспрес)

Дополнен 18 минут назад

Принесли распечатку платежей, на них указано только время и стоимость. IP там своего и ФИО я не видел.

Уточнение от клиента

Владелец карты "друг".

Заявление написала мать.

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Продемонстрируйте сотрудникам полиции, как и куда ваш друг скинул вам данные кредитной карты, что это его аккаунт в Вк или учётная запись мессенджера и объясните ситуацию, что у вас доверительные отношения. Однако, думаю, что вы понесёте солидарную ответственность по возвращению суммы.

Хммм… Когда Никита получал ту и другую сторону, он наверняка видел имя владельца карты, а если не видел, то должен был видеть (в суде это будет аргументом) — это первое, второе — не всегда приходят смс как о списании средств, так и о подтверждении списания, всё зависит от настроек личного кабинета в том или ином банке. Третье — факт списания им средств он уже признал, не вводите человека в заблуждение.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Без подтверждения смс кода, я ничего бы не снял с карты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Никита,

не совсем ясно.

Вы пользовались не своей картой, а картой Вашего «друга»? Но ведь покупка по карте в интернете обычно требует подтверждения по СМС к привязанному к карте номеру телефона либо использования заранее полученных кодов. Без участия владельца карты что-то купить невозможно. Это доказывает тот факт, что Вы не самовольно пользовались картой, а с согласия владельца, т.е. вины в Ваших действиях не усматривается.

Принесли распечатку, того, чего я не совершал вообще! (Мой «друг» каким-то образом потратил все деньги и когда узгала его мать, он в страхе сказал что всё это снял Я
Никита

А как Вы технически могли это сделать без его, «друга», участия??? Так и поясните полицейским.

Принесли распечатку платежей, на них указано только время и стоимость. IP там своего и ФИО я не видел.
Никита

Тогда не понятно, как полицейские вышли на Вас. Видимо, где-то есть данные и об Ай-Пи, и о том, что с Вашего компьютера делалось только два платежа.

когда узгала его мать, он в страхе сказал что всё это снял Я
Никита

Так эта карта матери или «друга»? Почему " в страхе"?? «Друг» — несовершеннолетний?

И написали заявление на меня
Никита

Кто написал-то? Друг или его мать? И кому принадлежит карта всё-таки? Если карта «друга», заявление матери юридической силы не имеет. Только собственник денег вправе заявить об их похищении.

он мне скинул карту с обеих сторон.
Никита

Эта переписка у вас сохранилась? Она является доказательством того, что Вы действовали по просьбе «друга» и с его ведома, а не взламывали по-хакерски чужой счёт в банке. Объясните это полицейским.

Попросите их ознакомить Вас с заявлением. Вы имеете право знать, в чём Вас подозревают.

Если сами затрудняетесь действовать, пригласите знающего адвоката, чтобы помог грамотно растолковать полицейским, что Вы невиновны.

Однако, думаю, что вы понесёте солидарную ответственность по возвращению суммы.
Косановский Никита

Что вдруг? Так и не ясно, кто является держателем карты — «друг» или его мать. Почему Никита должен возвращать кому-то деньги, потраченные на покупки для «друуга»??? Пусть сам разбирается «друг» со своей мамочкой. И о гражданском иске пока речи нет. Никита задал вопрос, касающийся возможного возбуждения уголовного дела.

Никита,

если потребуется дальнейшая помощь, обращайтесь, поможем.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владелец карты "друг".

Заявление написала мать.