Определение цен в КС-2

Мы выиграли аукцион на укладку искусственного покрытия (футбольное поле). По итогам аукциона подписан контракт, к контракту приложена смета и техническое задание. По ошибке заказчиком и нами смета подписана без понижающего коэфицента. Дело в том, что аукцион понизился на 22%, однако в смете все цены остались такими, какими они были до понижения, в самой смете цена итого стоит "начальная". Внизу сметы стоит "ИТОГО сумма по смете по итогам открытого аукциона в электронной форме с учетом понижающего коэффициента составляет ..." и указана сумма с учетом понижения.

На данный момент мы выполнили часть работ и у нас с заказчиком начались разногласия по качеству материалов (заказчик утверждает, что материалы не соответствуют ТЗ), мы ссылаемся на свою экспертизу, а также на письмо завода изготовителя о соответствии материалов требованиям ТЗ.

Ситуация затянулась и мы хотим расторгнуть контракт в одностороннем порядке. При этом по контракту заказчик обязан оплатить только выполненные работы. Как нам определить стоимость материалов и работ в КС-2 чтобы "завысить" стоимость и расторгнуть контракт с мин. уменьшением стоимости работ и материалов? Ведь на сколько мы понимаем КС-2 составляется на основе сметы, т.е. просто уменьшаются работы и всё, однако смета составлена без понижающего коэф., соответственно по ней мы не можем сделать КС-2.

, Артем, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем.

Сомневаюсь (по крайней мере пока не вижу документы), что вы сможете завысить стоимость работ.

Дело в том, что стоимость работ будет определяться исходя из цены, указанной в контракте. Кроме того, существует позиция Верховного суда о том, что условия при исполнении контракта также действуют права и обязанности, вытекающие из документации.

В вашем случае условия контракта вытекают из документации и вашей заявки, а также вашего ценового предложения. При таких обстоятельствах требовать оплаты исходя из начальной цены, при наличии снижения на аукционе, вы не вправе.

Кроме того, обратите внимание на такой момент. Отказаться от исполнения контракта вы можете (без риска наступления негативных последствий) только в случае существенных нарушений обязательств заказчиком. При этом также следует учитывать, что заказчик с вероятностью в 99 % не оплатит вам фактически выполненные работы. Это означает, что деньги вы получите только после вступления решения суда в законную силу (плюс 3 или 1 месяц на исполнение в зависимости от типа заказчика).

Артем
Клиент, г. Москва

Вы меня не поняли. Мы не собираемся завышать цену контракта выше, чем та цена по которой мы выиграли. К Контракту приложена смета и тех. задание, по непонятным нам причинам заказчик не сделал понижающего коэфицента на смету, т.е. все работы и материалы приведены исходя из начальной цены контракта. По контракту документом подтверждающим выполнение работ является КС-2, КС-2 составляется исходя из цен указанных в смете, но в смете указанны не скорректированные цены.

На данный момент нами выполнены почти все работы за исключением засыпки песка. Заказчик пишет нам претензии о несоответствии материалов, однако качество мы уже подтвердили всеми документами. Мы хотим расторгнуть контракт и потребовать от заказчика оплаты за фактически выполненные работы. Для этого мы должны составить КС-2, с указанием стоимости и объемов фактически выполненных работ.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

То, что приложение к контракту смета составлена без учета снижения цены не имеет значения. Составляйте КС исходя из цен, сниженных вами на аукционе. Требовать больше вы в любом случае не можете.

Кроме того, с вероятностью в 99 % на основании составленный вами КС вам никто работы не оплатит. Думаю суд по взысканию стоимости фактически выполненных работ неизбежен.

На данный момент нами выполнены почти все работы за исключением засыпки песка. Заказчик пишет нам претензии о несоответствии материалов, однако качество мы уже подтвердили всеми документами.
Артем

Теперь давайте немного о самом расторжении контракта.

Каким образом действия заказчика (направление необоснованных претензий) препятствует выполнению работ? Если препятствий нет, то скорее всего нет и оснований для расторжения в одностороннем порядке.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего нужно исходить из условий контракта, то есть имеется ли в контракте понижающее стоимость сметы условие.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно части 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
В соответствии с частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается,за исключением их изменения по соглашению сторон, в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
— при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
— если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Таким образом, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрено по соглашению сторон изменять цену контракта (увеличивать или уменьшать), но не более чем на десять процентов цены контракта, пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги. При этом указанные изменения распространяются только на товары, работы, услуги, предусмотренные контрактом.

Учитывая изложенное, заказчик вправе предусмотреть в документации о закупке и контракте возможность перераспределения стоимости отдельных статей сметного расчета и корректировку стоимости отдельных конструктивных элементов при расчете за выполненные работы в пределах установленной при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) цены контракта (Письмо Минэкономразвития России от 22.01.2015 N Д28и-101).

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Исходя из Вашей ситуации, Вы скорей всего для себя изначально неправильные приоритеты расставили, объясню почему. Вы указываете, что

На данный момент мы выполнили часть работ и у нас с заказчиком начались разногласия по качеству материалов (заказчик утверждает, что материалы не соответствуют ТЗ), мы ссылаемся на свою экспертизу, а также на письмо завода изготовителя о соответствии материалов требованиям ТЗ.
На данный момент нами выполнены почти все работы за исключением засыпки песка. Заказчик пишет нам претензии о несоответствии материалов, однако качество мы уже подтвердили всеми документами. Мы хотим расторгнуть контракт и потребовать от заказчика оплаты за фактически выполненные работы. Для этого мы должны составить КС-2, с указанием стоимости и объемов фактически выполненных работ.

То есть давайте разберемся. Вы применили качественные материалы (подтверждено заводом изготовителем и проведенной экспертизой), то есть в данном случае требования Заказчика не обоснованы и при необходимости это можно будет подтвердить в суде, т.к. исходя из ситуации я так понял Заказчика просто не устроило качество материалов, однако какие-то исследования данных материалов (экспертизы и т.д.) подтвердившие их несоответствие требованиям установленным техническим заданием или ведомостью материалов, Заказчик не представил. А если так то это его личное мнение и не более. Поэтому в Вашей ситуации, учитывая, что проблема с заказчиком только в этом и учитывая, что работы фактически уже к завершению подошли (осталось песок засыпать), заканчивайте работы, направляйте Заказчику (в порядке предусмотренном контрактом) документы свидетельствующие об окончании выполненных работ КС-2, КС-3 и иные какие предусмотрены контрактом, то есть исполняйте свои обязанности в полном объеме и фиксируйте это. А Заказчик пусть подписывает акты или пишет мотивированный отказ от подписания. В случае если будет мотивированный отказ на основании того, что материалы не сосуществуют, напишите письмо к которому приложите документы, подтверждающие их качество (заключение экспертизы, заключение завода изготовителя) и укажите, что в случае если в сроки, установленные контрактом, оплата произведена не будет Вы будите вынуждены обратиться к Заказчику с требование о расторжении контракта и далее обратиться в Арбитражный суд. В суде, исходя из Вашей ситуации шансы высокие, даже если Заказчик откажется подписать акты и не направит мотивированный отказ, то подписывайте их в одностороннем порядке, так как существует судебная практика, согласно которой необоснованный отказ Заказчика от принятия фактически выполненных работ, не является основание для отказа от оплаты если работы фактически выполнены.

Таким образом не надо делать подарков Заказчику, расторгая практически исполненный контракт. Нужно себя поставить в позицию того, кто прав в данной ситуации и пользоваться этим. То есть, выполняя все свои обязательства добросовестно, в соответствии с условиями контракта и при отказе Заказчика, нужно в его адрес направить претензии с соглашением о расстрижении контракта и далее в суд. Так же согласен с коллегой, составляйте КС исходя из цен, сниженных вами на аукционе, в суде думаю в данном отношении вопросов не должно возникнуть.

Удачи!

Артем
Клиент, г. Москва

1. Мы не можем продолжить работ, т.к. в контракте есть фраза "заказчик вправе контролировать все этапы работ, в случае выявления нарушения подрядчиком технического задания либо сметной документации подрядчик обязан прекратить работы до устранения выявленных несоответствий". Мы получили претензию от заказчика по качеству, он написал что типа устраните до такого числа, мы в ответ прислали документы о соответствии материалов, заказчик в ответ написал, что согласно его актам экспертизы материалы не соответствуют, всё это длится уже несколько недель. Таким образом мы не можем продолжить дальше работ, мы письменно заказчика уведомили, что согласно п. контракта работы приостановлены.

2. По поводу КС-2 еще раз попробую объяснить. В смете, являющейся приложением к контракту указана стоимость некоторых материалов ниже чем мы их покупаем, однако допустим песок по смете стоит в несколько раз больше, чем цена по которой мы покупаем. Мы выполнили все работы по контракту до этапа засыпки песка, на этом этапе получили претензию от заказчика, работы приостановили, до устранения. (так мы обязаны делать по контракту). С заказчиком договориться не удается. Мы хотим расторгнуть контракт и прислать КС-2 на фактически выполненные работы, но какую цену нам ставить в КС-2 если в смете стоимость песка в 5-7 раз завышена, а стоимость материалов по уже выполненным работам занижена.

Мы не можем продолжить работ, т.к. в контракте есть фраза «заказчик вправе контролировать все этапы работ, в случае выявления нарушения подрядчиком технического задания либо сметной документации подрядчик обязан прекратить работы до устранения выявленных несоответствий». Мы получили претензию от заказчика по качеству, он написал что типа устраните до такого числа, мы в ответ прислали документы о соответствии материалов, заказчик в ответ написал, что согласно его актам экспертизы материалы не соответствуют, всё это длится уже несколько недель.

Никто не спорит, Заказчик вправе контролировать, но не мешать выполнять работы. В данном случае получается, что у Вас есть подтверждение качественности материалов и у Заказчика, только у Вас в отличие от него, еще и подтверждение завода изготовителя. В контракте должно быть условие, что все разногласия разрешаются в переговорах, а если разногласия не устранены то претензия и далее суд. В данном случае претензия уже была, остается суд.

Первоначально, когда я предлагал Вам заканчивать работы в полном объеме и далее обращаться в суд, я не знал, что у Заказчика также имеется заключение экспертизы по качеству материалов, а это уже существенно, положения ч.2, ч.3 ст.748 ГК РФ здесь на стороне Подрядчика.

Идти по пути предложенному заказчиком Вам конечно невыгодно, да и не нужно, так как у Вас на руках имеются документы, подтверждающие качественность использованных Вами материалов. Нужно идти через расторжение контракта и оплаты фактически выполненных работ. Направляете Заказчику соглашение о расторжении контракта и требование об оплате фактически выполненных работ. В письме укажите, что указания Заказчика на не качественность материалов, считаете необоснованными, в связи с чем при отказе от расторжения контракта по соглашению сторон вы будите вынуждены обратиться в суд, учитывая, что реальная возможность продолжить выполнение работ у Вас, с учетом действий Заказчика, отсутствует.

Конечно Заказчик в суде будет настаивать, что он все сделал по условиям контракта (указал на некачественность, предложил переделать), а вот вы просто не исполнили свои обязательства и не произвели работы. Однако в данном случае у обеих сторон имеются документы подтверждающие разные факты (качественность и некачественность), а это существенное обстоятельство, при наличии которого нет возможности двигаться дальше (выполнять работы) и появился тупик. Поэтому учитывая, что спор в досудебном порядке не смогли разрешить. вынуждены обратиться в суд.

Помните, что промедление играет на руку Заказчику, сроки выполнения работ очевидно затягиваются и Вам это не на пользу (работа стоит, сроки идут). А заказчик в другой ситуации, он уже направил Вам претензию и ждет продолжения работ, и если их продолжения не будет, соответственно он обратиться в суд. А если в суд он обратиться первым, то Вы уже будите в позиции Ответчика, а это уже хуже, так как из практики могу сказать, что суды обычно более лояльные себя ведут к той стороне, которая первой обратилась, ну конечно учитывают все обстоятельства и доказательства.

Относительно возможности изменения цен в сметах.

В соответствии с ч.1 ст.743 ГК РФ, Подрядчик обязан осуществлять строительство и
связанные с ним работы в соответствии, в том числе, со сметой, определяющей
цену работ. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой (ч.1 ст.746 ГК РФ).

При этом обращаю Ваше внимание, что согласно ч.3 ст.744 ГК РФ, Вы вправе требовать в соответствии со ст.450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от Вас причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов. Скажем прямо эта статья не совсем Ваш случай регулирует, но учитывая ее общий характер, то думаю можно попробовать ею воспользоваться как один из доводов в переговорах с Заказчиком и далее для суда. Учитывая изложенное, в суде конечно, нужно настаивать на том, что в смете Заказчиком ошибочно указана цена без учета понижающего коэффициента, что по сути не соответствует результатам аукциона, на основании которого определялся победитель и заключался контракт.

И еще, советую нанять грамотного юриста, так как в муницпалитете очевидно юристов хватает и свою позицию они будут выстраивать основательно, поэхтому тоже учтите это и привлеките хорошего специалиста, Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

2. По поводу КС-2 еще раз попробую объяснить. В смете, являющейся приложением к контракту указана стоимость некоторых материалов ниже чем мы их покупаем, однако допустим песок по смете стоит в несколько раз больше, чем цена по которой мы покупаем. Мы выполнили все работы по контракту до этапа засыпки песка, на этом этапе получили претензию от заказчика, работы приостановили, до устранения. (так мы обязаны делать по контракту). С заказчиком договориться не удается. Мы хотим расторгнуть контракт и прислать КС-2 на фактически выполненные работы, но какую цену нам ставить в КС-2 если в смете стоимость песка в 5-7 раз завышена, а стоимость материалов по уже выполненным работам занижена.
Добрый день увы — цену в КС-2 придется ставить ту которая указана в смете — которая является приложением к договору и является его составной частью в договоре наверняка есть пункт о том что цена является фиксированной, изменение цены договора не допускается то что в реальности цены разнятся с указанными в смете — для данной ситуации существенного значения не имеет — т/к подав заявку на аукцион вы согласились на его условия изучили документацию и согласились участвовать в нем на свой риск… в случае судебного спора на это обстоятельство укажет и суд — если заказчик не применил коэффициент понижения согласно итогового падения цены, но в контракте указал пониженную цену — 2 варианта либо самим в кс-2 ставить понижающий либо — направить ему письмо — о разъяснении ситуации — - поменять цены после аукциона перераспределить при наличии сметы — не получится — только если будете менять объемы, работы или — материалы до 10 % — но это не ваша ситуация… если укажете цены не соответствующие смете- 100% заказчик это обнаружит — и оплату с большой вероятностью вы не получите…

Мы ему написали письмо о приостановке еще в период, когда срок выполнения работ не истек.- вот это плюс для вас в суде это является серьезным основанием к снятию с вас пени за просрочку ..- ст 716 ГК РФ

Если у вас есть доказтельства качества строительных материалов — то есть смысл довыполнить работу и требовать приемку работ и оплату контракта по всей цене тем более что в разделе сметы по песку вы пишите что можно заработать — отказ от приемки строительных работ должен быть мотивирован со стороны заказчика если он утверждает про качество и его не соотвтетствие то скорее всего в суде будет назначена платная строительная экспертиза которая ответит на вопрос о соответствии материалов… да — это не быстро 3-4 месяца с учетом апелляции — обжалования решения… но если вопрос того стоит — можно бороться…