Какие документы необходимы для сдачи экзаменов и получения ВУ в другом регионе?

Добрый день! Я закончил автошколу, сдал экзамен по ПДД и площадку, осталось сдать город. Экзамены сдавал в сентябре 2015 года. Сейчас вынужден ехать в другой регион. Могу ли я там сдать экзамены? Какие документы для этого потребуются? Необходимо ли будет сдавать ПДД и площадку снова?

, Дмитрий, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, результаты теоретического экзамена действительны в течении полугода, в Вашем случае, придется заново сдавать экзамен и теорию, и площадку и город. Это правило закреплено в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.
Кристина Лошкарева
Юрист, г. Сочи

Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов, Вам придется сдавать все заново.Если теоретическая часть обучения освоена и сдана на положительные оценки, то ее действие распространяется на шесть месяцев. Что бы получить водительские права нового образца необходимо собрать следующий пакет документов для представления в ГИБДД (как для первой сдачи экзамена, так и в случае пересдачи на права):

Паспорт;
Водительские права (при наличии);
Заявление, составленное от руки или отправленное в электронном виде;
Заключение медкомиссии;
Свидетельство о прохождении профобучения для водителей;
Если гражданину, сдающему на права нет 16-ти лет, то необходимо взять у родителей или законных представителей разрешение. Это не распространяется на случаи эмансипации для лиц, вступивших в брак.
Квитанцию об уплате госпошлины можно не брать с собой. Пакет представленных документов будет рассмотрен, после чего назначается число, время и место, где будут проводиться практические и теоретические экзамены.