Как избежать налога 13 процентов, если чек утерян, а салон не существует?

Добрый день. У меня такая ситуация, купил новую машину в автосалоне в 2014 году за 745 000 тыс, в 2015 продал ее за 670 000 тыс. На руках имеется договор о продаже и покупке машины. Поехал отчитываться и подать декларацию на машину в налоговую, мне там говорят этих документов недостаточно. К договору о покупке машины должен быть чек или платежка подтверждающая приобретение автомобиля на сумму 745 000 тыс. Дело в том что чек утерян, а этот автосалон больше не существует и нет возможности взять новый или копию платежного документа.

Налоговая хочет начислить налог 13 проц на сумму продажи машины 670 000 тыс. Как мне быть в данной ситуации?

, Денис, г. Мончегорск
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Денис, если я правильно понимаю, цена, которую Вы уплатили, должна быть закреплена непосредственно в договоре( в размере 745 000 рублей), факт передачи автомобиля ( заполнение акта приема-передачи или иные подобные действия) свидетельствуют об уплате полной стоимости автомобиля. Поскольку Вы продаете автомобиль по цене, отличающейся от цены приобретения какой-либо доход от продажи авто у Вас отсутствует. В связи с чем. начисление 13 % необоснованно. Если Вы опасаетесь, что угроза начисления реальна, рекомендую Вам направить в налоговый орган письмо, мотивирующее Вашу позицию. Если это не поможет, то обращаться в суд для оспаривания необоснованного начисления налога. Готов подготовить необходимые пояснения, за скромную плату.