Как мне платить меньше за отопление, если я им практически не пользуюсь?

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня по поводу платы за отопление: я им практически не пользуюсь - могу ли я установить счетчики тепла на каждый регистр отопления в квартире, совместно с управляющей компанией актировать установку и платить за фактически использованную теплоэнергию? Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (пункт 42(1)).

1.Оплата возможно только по показаниям общедомового теплосчетчика — показания распределяются между всеми помещениями пропорционально площади — формула 3 Правил 354.

2.При его отсутствии норматив на отопление (постановление администрация Ненецкого автономного округа от 17 августа 2012 года №234-П) — формула 2 Правил 354.

3.Если есть общедомовый теплосчетчик и не все помещения оснащены индивидуальными теплосчетчиками, то оплата по п.1. — формула 3 Правил 354.

4.Если есть общедомовый теплосчетчик и ВСЕ помещения оснащены индивидуальными, тогда плата за отопление будет складываться из индивидуального и общедомового потребления (разница между общедомовым теплосетчиком и суммой показаний индивидуальных распределяется между всеми помещениями пропорционально площади). — формула 3(3) Правил 354.

Вы, похоже, хотите установить распределители типа Indiv-3. Есть еще один нюанс в Правилах 354.

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 %общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к Правилам 354.

ешением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых и нежилых помещениях, оборудованных распределителями.