8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне платить меньше за отопление, если я им практически не пользуюсь?

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня по поводу платы за отопление: я им практически не пользуюсь - могу ли я установить счетчики тепла на каждый регистр отопления в квартире, совместно с управляющей компанией актировать установку и платить за фактически использованную теплоэнергию? Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (пункт 42(1)).

1.Оплата возможно только по показаниям общедомового теплосчетчика — показания распределяются между всеми помещениями пропорционально площади — формула 3 Правил 354.

2.При его отсутствии норматив на отопление (постановление администрация Ненецкого автономного округа от 17 августа 2012 года №234-П) — формула 2 Правил 354.

3.Если есть общедомовый теплосчетчик и не все помещения оснащены индивидуальными теплосчетчиками, то оплата по п.1. — формула 3 Правил 354.

4.Если есть общедомовый теплосчетчик и ВСЕ помещения оснащены индивидуальными, тогда плата за отопление будет складываться из индивидуального и общедомового потребления (разница между общедомовым теплосетчиком и суммой показаний индивидуальных распределяется между всеми помещениями пропорционально площади). — формула 3(3) Правил 354.

Вы, похоже, хотите установить распределители типа Indiv-3. Есть еще один нюанс в Правилах 354.

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 %общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к Правилам 354.

ешением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых и нежилых помещениях, оборудованных распределителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016