8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ТСЖ собирать деньги в квитанции по оплате с жильцов на возмещение ущерба по суду?

Одну из квартир в нашем доме затопило... в суде была признана вина ТСЖ, в итоге 190 тыс р ТСЖ должно выплатить... но денег у ТСЖ нет... этот долг раскидали в палтежки на всех жильцов... правомерно ли это?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Неправомерно, разумеется!!! Распустились и обнаглели. Когда Вы оплачиваете квитанции ТСЖ, там, наверняка, есть строка «членство в ТСЖ» (сумма, обычно, рассчитывается от площади квартиры). Так вот, эта сумма рассчитывается исходя из утвержденной сметы на будущий год и входят в нее все расходы ТСЖ, как управляющей организации дома, в том числе, на запланированные ремонты, озеленение, уборку снега, уборку подъездов, зарплату управляющего, бухгалтера, паспортиста и прочих сотрудников и т.д. и т.д. И, как в любой смете, всегда есть статья «прочие расходы». То, что ТСЖ ненадлежащим образом смотрит за состоянием коммуникаций, в связи с чем состоялся прорыв труб, затопление и судебное взыскание компенсации — это и есть «Прочие расходы» ТСЖ. Вы их уже оплатили. Смело вычеркивайте эту сумму из квитанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 12.07.2016