Задолженность за капитальный ремонт у инвалида

Могут ли лишить доплаты на коммунальные услуги к пенсии по инвалидности за неуплату кап. ремонта?

  • 1468322746413
    .jpg
, Анна, г. Пенза
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства Пензинской области от 26.10.2007 № 717-пп, при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, возобновление выплаты или перерасчет размера денежной выплаты (изменение места жительства, изменение состава семьи и т.п.), ее выплата прекращается, возобновляется или производится в измененном размере начиная с месяца обращения, с учетом ранее произведенной выплаты.

Уполномоченный орган на основании сведений организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности или индивидуального предпринимателя, осуществляющих начисление населению платежей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее — организации) о гражданах, получающих денежные выплаты, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, приостанавливает денежную выплату при условии:

а) неуплаты получателем денежной выплаты платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух и более месяцев;

б) невыполнения получателем денежной выплаты условий соглашения по погашению задолженности.

В силу ч.2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее- ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, лишение доплаты на коммунальные услуги к пенсии по инвалидности за неуплату кап. ремонта является правомерным.

При этом в силу указанного Постановления (п.15) после предоставления гражданином в уполномоченный орган документа об отсутствии у него задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (справка организации об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, документ о начисленных (оплаченных) платежах за жилое помещение и коммунальные услуги) либо копии соглашения по ее погашению денежная выплата производится за период, в течение которого она приостанавливалась.

Для возобновления денежной выплаты, приостановленной в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта, гражданином представляется документ о выполнении условий соглашения по погашению задолженности.