Можно ли подать в суд за мошенничество?

увидела в городе рекламу по получению займа решила обратиться приняли заявку .позвонила и сказали что заявка одобрена . сказали что перед тем как получить деньги нужно положить 7500 на их счет через терменал после чего зайти в банк и получить сумму которую хотела получить . я положила деньги на счет который продиктовала девушка и ожидала звонка . но после часа ожидая начала звонить сама и телефоны были выключены звоня оператору терменала через который клала сказали что деньги были уже сняты . подскажите что мне делать и может ли мне помочь полиция ?

, Татьяна, мкр. Клязьма
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц.

Думаю, что Вы не единственная пострадали от этих мошенников.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.