Замена лобового стекла на оригинальное

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при замене стекла по КАСКО могу ли я потребовать замену лобового стекла обязательно на оригинальное японского производителя Субару ? Либо какие документы я могу потребовать на стекло, чтобы убедиться в его качестве?

Если полисом предусмотрена замена, то никаким образом я не смогу добиться выплаты на ремонт стекла, верно?

С уважением, Панфил

Буду благодарен за скорый ответ

, Панфил, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если полисом предусмотрена замена, то никаким образом я не смогу добиться выплаты на ремонт стекла, верно?
Панфил

Первичным все будет замена лобового стекла и лишь в том случае, если страховщик в оговоренные правилами страхования сроки не урегулировал заявленные требования — не выдал направление на ремонт или отказал в выдаче направление, тогда Вы вправе требовать денежную выплату эквивалентную сумме страхового возмещения.

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Что касается установки лобового стекла официального производителя.

Вы вправе требовать установки именно того стекла, которое рекомендуется заводом изготовителем, но здесь есть одна оговорка. Данные требования подлежат удовлетворению если речь идет об автомобилях, находящихся на гарантии. В иных случаях, если имеются претензии к качеству и характеру выполненной работы — то предъявите их к страховой компании для устранения возникших недостатков.

Либо какие документы я могу потребовать на стекло, чтобы убедиться в его качестве?
Панфил

Запросите на сервисе данные о стране и заводе изготовителе, сертификат качества и соответствия на данное стекло.