Взыскание неустойки с застройщика согласно ФЗ 214

Добрый день. 26 июня 2014 года я подписала акт приема-передачи квартиры. Согласно договора долевого строительства застройщик обязан был передать квартиру не позднее 1 квартала 2014 года. Я обратилась с претензией о выплате неустойки согласно ФЗ 214 22 июня 2016 года. Получен отказ от застройщика в связи с тем, что в акте приема-передачи я подтвердила, что финансовых претензий и претензий по срокам передачи квартиры не имею. Правомерен ли их отказ.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

Таким образом, возмещение убытков в виде неустойки это право участника строительства, а не свободная воля сторон в силу ст. 421 ГК РФ. Так как такое право установлено именно законом, то оно не может быть ни чем ограничено. То есть простыми словами: «сейчас не хочу предъявлять претензию, а вот сейчас хочу» — это Ваше право установленное законом и лишение его не правомерно никакими договорными отношениями.