Могу я требовать изменение арендной платы?

Здравствуйте!

Имею в собственности земельный пай- 5 га,сдаю в аренду, арендной платой является сельхоз продукция. В праве ли я требовать ежемесячную оплату в денежном эквиваленте и в каком размере?

, Екатерина, г. Саранск
Ирина Пeреceлкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многое зависит от текста договора аренды: предусматривает ли возможность замены арендной платы в натуральной форме на денежную, какой порядок изменения размера арендной платы, если ли денежная оценка передаваемой в качестве платы с/х продукции, подлежит ли договор изменению в части арендной платы и порядка ее уплаты вообще и т.п.

По законодательству, если в Договоре это прямо не прописано, Вы не можете императивно потребовать выплачивать арендную плату в денежном эквиваленте.

Но, вы можете подписать с Арендатором дополнительное соглашение к договору аренды о том, что арендная плата будет выражаться в денежном эквиваленте. Размер арендной платы — на Ваше усмотрение или как договоритесь с Арендатором.